Posted 21 августа 2017,, 13:59

Published 21 августа 2017,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Детей с аутизмом впервые примут в детские сады Белгородской области

21 августа 2017, 13:59
21-го августа в Белгородском институте развития образования открылся базовый курс подготовки тьюторов для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра. Он продлится до 25-го августа.

В сентябре 43 маленьких белгородца с особенностями здоровья пойдут в два ресурсных класса и в две группы детсадов в Белгороде, Губкине и Старом Осколе.

Проделана большая работа совместно с департаментом образования Белгородской области. Сейчас идёт оснащение всем необходимым ресурсных классов и групп, обучение специалистов. Такие классы будут иметь постоянную поддержку от Фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде». Елена Коржовскаяпресс-офицер Фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде»

На курсах 50 педагогов, педагогов-психологов и дефектологов изучают базовые понятия прикладного анализа поведения, методы формирования навыков и основы альтернативной коммуникации. Занятия проводят специалисты московского Центра социальной поддержки «Инклюзивная молекула». Предусмотрены и лекции, и практические занятия.

У нас большой опыт проведения тренингов. Они уже доказали свою эффективность. В ходе этого базового курса будущие тьюторы научатся, прежде всего, не бояться ребёнка, они смогут помочь ему преодолеть сложности с поведением. Однако пока у обучающихся не появятся определённые навыки, пока преподаватель не будет в них уверен, они не будут допущены к занятиям с детьми. Анна Соловьёвадиректор АНО «ЦСП» Инклюзивная молекула»

После успешного окончания курсов преподаватели получат сертификаты, что могут работать с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Организует курсы Фонд содействия решению проблем аутизма «Выход в Белгороде», рассказали в департаменте образования Белгородской области

Фото департамента образования Белгородской области

"