Posted 21 августа 2017,, 11:52

Published 21 августа 2017,, 11:52

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Аналитики не видят у «Открытия», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» и МКБ фатальных проблем

21 августа 2017, 11:52
Банк России и УФАС проверили «Альфа-Капитал» и его менеджера на предмет недобросовестной конкуренции.

Началось всё с письма директора по работе с состоятельными клиентами «Альфа-Капитала» вкладчикам. В нём он рассказывает, что у четырёх крупных банков, входящих в топ-15 в России, проблемы. «Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 г., как думают многие», – поделился «инсайдерской» информацией Сергей Гаврилов (цитата по «Ведомостям»). Также он призвал переводить активы к более надёжным участникам банковской системы.

Четыре банка, вошедшие в «чёрный список», – «Открытие», «Бинбанк», «Промсвязьбанк» и «Московский кредитный банк». После того, как письмо попало в Сеть, в «Альфа-Капитале» заявили, что в письме изложена личная точка зрения сотрудника, а в «Альфа-банке» подчеркнули, что продолжают работать с упомянутыми в письме кредитными организациями и не имеют информации об их проблемах.

Сегодня, 21 августа, стало известно, что УК «Альфа-Капитал» письмо своего сотрудника отозвала ещё 18 августа. Это поможет избежать заведения дела и штрафа от УФАС. Федеральная антимонопольная служба ограничится предупреждением «Альфа-Капиталу».

Главное, к чему могут привести слухи о неустойчивости банков, – отток клиентских средств. Проблемы у любого ведущего банка могут ударить и по банковской системе страны в целом. После краха банка «Югра» зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил ТАСС, что отзыва лицензий у крупных, значимых банков не ожидается.

Сложившаяся ситуация заставила органы власти задуматься о законодательной реакции на случаи манипуляции банковской информацией. Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил «Парламентской газете», что в Госдуме намерены осенью внести изменения в нормы, регулирующие конкуренцию на рынке, антимонопольное законодательство, а также пересмотреть возможности использования инсайдерской информации.

ИА «Бел.Ру» удалось связаться с представителями региональных отделений «Промсвязьбанка» и «ФК Открытие». В «Промсвязьбанке» пояснили, что уже в материале «Ведомостей» письмо расценивается как пример недобросовестной конкуренции и искажения действительных фактов.

Финансовые показатели и рейтинги «Промсвязьбанка» отражают его устойчивое положение. Он входит в число системно-значимых банков, то есть банков, на которые приходится около 60 % всей банковской системы. К нему применяются повышенные меры контроля и заданы повышенные значения по исполнению нормативов. Но мы с запасом выполняем требования ЦБ РФ к уровню достаточности капитала. Более того, несмотря на действия конкурентов, евробонды банка демонстрируют позитивную динамику. Это означает, что рынок не поверил в провокацию.

пресс-служба «Промсвязьбанка»

«Промсвязьбанк» имеет рейтинг «ВВ-» от агентства Standart&Poor's и национальный рейтинг от «Эксперт РА» - «ruA» от 30 июня этого года. По данным РСБУ, чистая прибыль за первое полугодие удвоилась по сравнению с этим периодом 2016 года и достигла 5,1 млрд рублей. В начале августа банк разместил выпуск бессрочных еврооблигаций в объёме 500 млн долларов. Реализация таких сделок, рассказали в «Промсвязьбанке», доступна исключительно для крупных банков с хорошей репутацией.

Представители «ФК Открытие» рассказали, что отток госсредств из банка не оказал существенного влияния на его ликвидность.

В июне мы планово и заблаговременно вернули средства клиентам, которые не могли размещать средства в банке в связи с отменой действия международных рейтингов. Российский же рейтинг «ВВВ-», присвоенный банку агентством АКРА, на одну ступень ниже, чем требуется для работы с деньгами государства. Доля средств таких клиентов составляет лишь 3-4 % от наших пассивов, их возврат не оказал существенного влияния на ликвидность – мы заблаговременно сформировали её значительный баланс. С оценками АКРА мы не согласны и считаем нашу кредитную политику взвешенной, а не рискованной.

пресс-служба «ФК Открытие»

На начало июля показатель мгновенной ликвидности «Открытия» составил 105 % при нормативе не ниже 15 %. Норматив текущей ликвидности Н3 составил 177 % при минимуме в 50 %. Прибыль банка «Открытие» за первое полугодие составила 5,3 млрд рублей, что на 11 % больше, чем за шесть месяцев 2016 года.

«ФК Открытие» запустило долгосрочный проект по повышению эффективности бизнеса путём внедрения цифровых технологий и совершенствования бизнес-процессов. Положительный эффект от него должен составить свыше 10 млрд рублей в течение ближайших лет и даст конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.

В качестве независимого эксперта оценил ситуацию директор ООО «ФинИнвест Белгород» Сергей Кравцов.

Было бы неверным строить домыслы и распространять слухи. Надеюсь, это не было умыслом к недобросовестной конкуренции, а явилось следствием технической ошибки или несогласованности действий персонала. У всех этих банков есть объективные проблемы. Но пока ни по одному из них нет цифр, говорящих о том, что ситуация фатально ухудшилась. Сергей Кравцов

Из «Открытия» случился отток 105,8 млрд рублей госкорпораций, пенсионных фондов из-за понизившегося рейтинга. К «Бинбанку» были претензии по кредитованию проблемного РОСТ-банка. У МКБ наличествовали плохие кредиты, была высокая доля кредитования девелоперов. В «Промсвязьбанке» была отмечена существенная доля просроченных кредитов на 96 млрд рублей.

Это всё рабочие проблемы, которые могут быть решены. Указанные банки предпринимают действия, направленные на оздоровление ситуации и сотрудничают с Центробанком. Более того – последние действия ЦБ показывают, что регулятор настроен на конструктивное сотрудничество с ними для устранения причин, вызвавших эти проблемы. Сергей Кравцов

"