Posted 21 июля 2021,, 17:50

Published 21 июля 2021,, 17:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

Компания «Сибстекло» намерена нарастить объемы производства на 30%

21 июля 2021, 17:50
Компания «Сибстекло», входящая в состав РАТМ Холдинга, реализовала масштабный инвестиционный проект стоимостью более 1,5 млрд рублей. Теперь руководство планирует нарастить производительность стекольных комплексов на 30%.

В цехах «Сибстекла» появилась новая стекловаренная печь — с ее запуском стало возможным выпускать до 850 млн единиц стеклотары в год, сообщает nsk.dk.ru.

Президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов назвал «Сибстекло» одним из самых крупных отраслевых игроков. В прошлом году РАТМ Холдинг мог похвастать изготовлением 643,3 млн стеклоизделий — это на 8% больше, чем в 2019 году.

Новая печь уже демонстрирует хорошие показатели, она на 25% снижает удельный расход энергоресурсов и выброс диоксида углерода. Также с ее помощью можно одновременно производить изделия разного типа — это под силу лишь нескольким предприятиям в России.

Гендиректор компании «Сибстекло» Антон Мор отмечает, что потребителями их продукции преимущественно являются пивоваренные компании. Производство упаковки для этих клиентов — это 70% в структуре продукции «Сибстекла».

«Бутылка должна быть идеальной — с хорошей геометрией, равномерной толщиной стенок, с высокой механической прочностью», — рассказал Мор. Он также отметил, что в последнее время средний вес бутылок стал меньше за счет технологии NNPB (узкогорлое прессовыдувание). На практике это позволяет сдерживать отпускные цены и продолжать поиски альтернативных источников сырья.

В ближайшие полтора года «Сибстекло» будет запускать новый технологический комплекс по обработке отходов стекла производительностью 14 тонн вторсырья в час. Делается это с целью улучшения качества расплава сырьевых компонентов и снижения техногенного воздействия на атмосферу.

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран заявил, что реализация программы технического перевооружения повысила качество изделий из стекла. «По сравнению с 2018 годом производительность стекольных комплексов увеличилась в 1,7 раза, налоговые отчисления — в 2,5 раза», — добавил он.

"