Posted 21 июня 2021,, 12:23

Published 21 июня 2021,, 12:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Депутаты поддержали идею более строгого наказания за нарушение правил оборота оружия

21 июня 2021, 12:23
Депутаты Белгородской облдумы в ходе девятого заседания рассмотрели проект федерального закона, который касался ответственности в сфере оборота оружия. В нём шла речь о более строгом наказании за нарушение правил оборота оружия и распространения в СМИ инструкции по самодельному изготовлению оружия.

Проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием госконтроля в сфере оборота оружия подготовили депутаты Госдумы и сенаторы РФ.

Политики предлагают увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия с двух месяцев до одного года. В проекте шла речь и о более строгом наказании за нарушение правил оборота оружия, особенно, если оружие теряется.

Также депутаты и сенаторы предложили установить ответственность за нарушение правил хранения воспламеняющихся веществ и материалов для самостоятельного снаряжения патронов и дополнить норму, что, если человек добровольно сдаёт оружие и патроны, с него снимается ответственность.

В проекте сказано и о внесении ответственности за распространение в СМИ и информационно-коммуникационных сетях сведений, которые содержат инструкции по самодельному изготовлению оружия.

Комитеты Белгородской облдумы рекомендовали поддержать законопроекты. Депутаты единогласно проголосовали за.

"