Posted 21 июня 2019,, 17:50

Published 21 июня 2019,, 17:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Искусственный интеллект стоит на страже безопасности клиентов Сбербанка

21 июня 2019, 17:50
На Международном конгрессе по кибербезопасности зампред правления Сбербанка, по совместительству руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Анатолий Попов рассказал о методах защиты клиентов организации от мошенников.

Прежде всего он отметил, что наибольшую угрозу в области кибербезопасности для Сбербанка представляет социальная инженерия, сообщает ТАСС. Базирующаяся на искусственном интеллекте система форд-мониторинга анализирует в автоматическом режиме 200 миллионов операций в сутки, при этом проводя исследование более чем по тысяче параметров.

За период с января по май 2019 года с помощью этой технологии Сбербанк смог предотвратить хищение у клиентов более 410 миллионов рублей. Активность мошенников также снизилась. Объём предотвращённых хищений за третий-четвёртый квартал 2018 года был равен 1,56 миллиарда рублей.

Современные мошеннические схемы нередко используют такие приёмы, как создание сайтов-клонов и подделка договоров. Это говорит о недостаточно большом развитии в России киберкультуры. Однако Сбербанк постоянно работает над её совершенствованием.

Система удалённого банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» для корпоративных клиентов защищена сверхнадёжно, отмечает Попов. В ней используются два вида шифрования каналов передачи данных и три вида многофакторной аутентификации.

Очень просто сегодня с помощью дистанционных сервисов совершить такие операции, как открытие счёта или регистрация юрлица. Попов рассказал, что каждый день таким образом регистрируются около 150 организаций.

Сервис использует электронную подпись без ключевого носителя. Она хранится в памяти мобильного телефона. Сама подпись использует такую же технологию удалённой аутентификации, как в Google Pay или Apple Pay. Она сертифицирована ФСБ РФ, то есть соответствует необходимым требованиям безопасности.

"