Posted 21 июня 2018,, 08:06

Published 21 июня 2018,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

«Красивые» номера авто: откуда они берутся?

21 июня 2018, 08:06
Журналисты информагентства поинтересовались в региональном управлении ГИБДД, как белгородские автовладельцы получают на свои машины «блатные» номера.

Как в сказке

Официальный ответ из ГИБДД пришёл за подписью заместителя начальника управления Олега Толстого. Резюмировать сказанное можно так: чтобы получить запоминающийся номер, нужно быть везунчиком.

«Присвоение государственных регистрационных знаков на транспортные средства осуществляется в хаотичном порядке при помощи антикоррупционной программы Министерства внутренних дел Российской Федерации», – сказано в ответе на редакционный запрос.

Многие из читателей «Бел.Ру» замечали занятную тенденцию: чем более дорогая, роскошная машина едет по дороге, тем больше шансов увидеть на ней «красивый» номер.

Теперь благодаря информации, предоставленной региональным управлением ГИБДД, мы знаем, что владельцы крутых иномарок – просто очень удачливые люди. Антикоррупционная система отсекает практически все возможности произвольного присвоения номерных знаков обеспеченным клиентам или хорошим знакомым гаишников. Если удобный номер кому и достаётся, то это происходит случайно.

Очень похоже на «Гарри Поттера», где волшебные палочки сами выбирали себе владельцев, а не наоборот. Только здесь вместо палочек выступают красивые цифры, а вместо волшебников – собственники авто. По сути, разница со сказкой минимальна.

Только по желанию

Также мы попросили сотрудников ГИБДД рассказать, каким образом присваиваются номерные знаки буквенных серий А***АА, Х***ХХ, М***ММ. Как отмечает Олег Толстой, выдача таких номеров «осуществляется только по волеизъявлению собственников транспортных средств, в случае если данная категория государственных регистрационных знаков ранее принята на хранение в регистрационном подразделении на срок не более 180 суток. Их выдача осуществляется регистрационным подразделением по месту хранения сданных регистрационных знаков».

Если сказать проще, получается следующее. У российских автовладельцев есть возможность отдать свои любимые номера на хранение в ГИБДД на полгода. Эта норма применяется, например, если вы хотите списать старую машину, а полюбившиеся номера оставить для новой. Или в других случаях, связанных с перерегистрацией авто. Снятые номера хранятся в ГИБДД, в течение шести месяцев вы можете «повесить» их на другую свою машину. Если же вы их не затребуете, гаишники имеют право выдать их другому автовладельцу – как предполагается, тоже случайно.

«Заколдованные» районы

Однако практика показывает, что предполагающаяся в законе случайность или хаотичность выдачи номеров иногда приобретает явные признаки чёткости и порядка.

Это особенно заметно в некоторых местах Белгорода. Например, у здания правительства области. Здесь количество автомобилей с буквенной серией А***АА почему-то значительно превышает их число в других местах города.

Не менее удивительно наличие множества авто с «красивыми» номерами в непосредственной близости от здания регионального управления ГИБДД.

Вот что значит – удачно зарегистрировать автомобиль.

"