Posted 21 июня 2013,, 13:23

Published 21 июня 2013,, 13:23

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Со следующей недели в регионе стартует профилактическая операция «Автобус»

21 июня 2013, 13:23
В течение десяти дней сотрудники белгородской Госавтоинспекции больше внимания уделят соблюдению правил дорожного движения водителями автобусов. Сами транспортные средства ждут проверки газобаллонного оборудования.

Первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» пройдёт в Белгородской области с 24 июня по 4 июля. По данным регионального управления ГИБДД, операция призвана сократить количество аварий с участием пассажирского транспорта и тяжесть их последствий.

На этот период правоохранители в первую очередь усилят надзор за соблюдением правил дорожного движения водителями. А сотрудники технадзора проверят состояние газобаллонного оборудования автобусов, которые работают на сжиженном топливе. Под особый контроль в Госавтоинспекции обещают взять школьный пассажирский транспорт.

Как отметили в полиции, в этом году число аварий с автобусами снизилось более чем на треть. Несмотря на это, инспекторы всё также регулярно фиксируют нарушения правил перевозчиками. Чаще всего водители превышают скорость и пренебрегают правилами переезда перекрёстков и пешеходных переходов.

К тому же с начала 2013 года к ответственности привлекли девять водителей школьных автобусов. Троих нарушителей поймали в Яковлевском районе, по два - в Губкинском и Ракитянском, по одному - в Новооскольском и Красногвардейском районах.

"