Posted 21 июня 2006,, 13:32

Published 21 июня 2006,, 13:32

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Белгородской области птичий грипп не страшен

21 июня 2006, 13:32
В Новом Осколе состоялось очередное заседание выездного оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения птичьего гриппа на территории Центрального Федерального округа.

В мероприятии принимали участие представители региональных оперативных штабов, главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Руководил работой штаба помощник полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе В.Ф. Хижняков.

Перед тем, как собраться в зале администрации Нового Оскола, участники заседания побывали на птицефабрике ЗАО «Приосколье». Там они смогли оценить весь комплекс мер, направленных на предотвращение птичьего гриппа. Специалисты птицефабрики во главе с генеральным директором ЗАО «Приосколье» Г.А. Бобрицким рассказали гостям, что от вспышки птичьего гриппа все объекты предприятия надежно защищены. Перед каждой площадкой, на которой находится тот или иной цех или инкубатор, расположен так называемый дизбарьер, где рабочие «Приосколья» переодеваются в спецодежду. Транспорт, перед тем, как попасть на территорию предприятия, также проходит обработку (все машины моются специальным дизсредством).

Дополнительной степенью защиты можно назвать еще и подписку о ликвидации в течение двух-трех суток домашней птицы в случае вспышки птичьего гриппа, которую в обязательном порядке дают работники «Присколья». Неисполнение обязательства может повлечь за собой предупреждение или ликвидацию трудовых договоров.

Возможно, кому-то может показаться, что все эти меры весьма строги, но, по словам специалистов птицефабрики, ЗАО «Приосколье», продукция которого известна и в России, и за ее пределами, не может рисковать своей репутацией. «Сейчас, когда приступаем к строительству новых площадок, мы должны быть уверены, что птичий грипп нас не коснется», - заявил Геннадий Алексеевич.

В.Ф. Хижняков настроен более оптимистично. По его словам, Белгородской области птичий грипп не страшен. Именно это он сказал перед началом заседания. С Вячеславом Фадеевичем согласился и начальник Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области А.И. Анисимов. «Даже если вирус птичьего гриппа и проявит себя, мы быстро его ликвидируем», - заверил Алексей Иванович.

С территории ЗАО «Приосколье» участники заседания переехали в Новый Оскол, где их от имени губернатора Белгородской области и от себя лично приветствовал заместитель губернатора О.Н. Полухин. Продолжилось заседание обсуждением вопросов принятия мер по предупреждению птичьего гриппа и организации работ по ликвидации очагов заболевания в случае его возникновения в субъектах Российской Федерации.

"