Posted 21 мая 2020,, 15:06

Published 21 мая 2020,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Белгородской области в нуждающихся семьях будут работать профессиональные няни

21 мая 2020, 15:06
Стоимость их услуг составляет 120 рублей за 40 минут. Воспользоваться работой сертифицированных нянь могут работающие родители с детьми до 3 лет, родители, воспитывающие детей-инвалидов, а также студенческие семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Сюжет
Дети

Как сообщили в областном правительстве, в услугах профессиональных нянь на сегодняшний день нуждаются 143 семьи Белгородской области. Поэтому в 2018 году в рамках нацпроекта «Демография» в регионе власти запустили проект «Создание института профессиональных сертифицированных нянь — модель Белгородской области».

В ходе реализации регионального проекта для кандидатов в няни разработали три образовательные программы. Будущие сертифицированные работники — в прошлом сотрудники комплексных центров и женщины, которые состоят на учёте в центрах занятости как безработные, имеющие соответствующее образование и желающие стать няней.

По словам заместителя начальника управления социальной защиты населения области Елены Савиной, все няни обучались в педагогических колледжах по квалификации «Няня». Также они проходили психологическое тестирование и оценку на профпригодность.

После обучения няни стажировались на базе одного из частных детских садов областного центра. Будущие специалисты посещали дошкольное учреждение и общались с детьми от девяти месяцев до семи лет. После прохождения стажировки всем кандидатам выдали соответствующий сертификат.

На сегодняшний день в регионе подготовили 33 профессиональных няни, которые уже работают в 55 белгородских семьях. В их обязанности входит контроль за действиями и поведением ребёнка, соблюдение им личной гигиены, режима дня и питания, в том числе прогулки и игры. Стоимость социальной услуги составляет 120 рублей за 40 минут.

Услугами профессиональной няни могут воспользоваться только работающие родители, у которых есть дети до трёх лет, родители, воспитывающие детей-инвалидов, а также студенческие семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При этом семьи, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, имеют право на компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг сертифицированной няни.

Напомним, о сложностях в поиске хорошей няни журналисты ИА «Бел.Ру» рассказали в своём материале. В прошлом году за свою работу кандидаты «с улицы» просили от 120 до 200 рублей в час, кто-то был согласен сидеть с ребёнком целый день, а кто-то предпочитал частичную занятость.

"