Posted 21 мая 2013,, 10:45

Published 21 мая 2013,, 10:45

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Ровенчане продемонстрировали уровень развития системы профессионального образования

21 мая 2013, 10:45
Первый заместитель губернатора - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв провёл в Ровеньском районе очередное совещание по вопросам реформирования системы среднего профессионального образования.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, участники совещания побывали в Ровеньском политехническом техникуме - главном учреждении, которое готовит специалистов для различных отраслей, в первую очередь уделяя внимание рабочим специальностям. Гости посетили лаборатории, мастерские, учебные классы, автопарк, ознакомились с организацией образовательного процесса.

Техникум, рассчитанный на 300 обучающихся, был открыт в Ровеньках как профессиональное училище в 1990 году. В настоящее время здесь обучают таким востребованным на рынке специальностям, как «механизация сельского хозяйства», «техническая эксплуатация и обслуживание электрического оборудования», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «повар-кондитер», «мастер отделочных строительных работ».

Следуя общим тенденциям развития региональной системы профессионального образования, в техникуме также перешли на дуальное обучение. Студенты уже проходят практическое обучение на базе ООО «Общепит», сельхозпредприятия «Советская Россия» и ООО «Ровенькиагропромэнерго». Учитывая специфику экономики Ровеньского района, в техникуме много внимания уделяют подготовке специалистов для перерабатывающих производств и малого бизнеса.

На совещании Валерий Сергачёв отметил необходимость привлечения инвесторов на территорию муниципального образования. «У района есть большой потенциал для работы в этом направлении, но за каждого инвестора необходимо бороться. Сегодня губернатор области занимается поиском инвесторов и использует их потенциал на благо Белгородской области, но каждый район должен также работать в этом направлении. Возможности по привлечению инвесторов есть, необходимо только задаться целью», - приводит пресс-служба слова первого вице-губернатора.

"