Posted 21 мая 2013,, 14:15

Published 21 мая 2013,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Газовики региона предупреждают белгородцев о своевременной поверке приборов учёта газа

21 мая 2013, 14:15
В последнее время участились обращения жителей Белгородской области, имеющих в своих домах приборы учёта газа и оплачивающие его исходя из фактического потребления голубого топлива, о том, что они видят в своих квитанциях совсем другие суммы начислений, подлежащих оплате - гораздо большие, нежели обычно.

Как рассказали специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», приборы учёта газа, стоящие в домах и квартирах белгородцев, нуждаются в периодической поверке. Суть поверки заключается в определении соответствия метрологических характеристик счётчиков заявленным заводом-изготовителем, производится она в специализированной лаборатории. Межповерочный срок для конкретного типа прибора учёта газа устанавливается заводом-изготовителем и обязательно отражается в паспорте на счётчик.

Домовладельцы, как собственники оборудования, обязаны самостоятельно следить за регулярностью произведения этой поверки. Это диктует статья 210 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И если газовый счётчик своевременно не прошёл поверку, поставщик выставляет счёт за потребленный газ уже не по показаниям счётчика, а по нормативам потребления, утверждённым Комиссией по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Поскольку норматив - это величина расчётная, в большинстве случаев она оказывается выше величины фактического газопотребления, определённого по прибору учёта.

То есть, если домовладельцами не были предприняты своевременные меры по поверке прибора учёта газа, начисления за газ по их лицевому счёту производятся в соответствии с утверждёнными нормативами потребления газа. И в будущем, когда поверка будет все-таки произведена, прибор учёта будет установлен и опломбирован, поставщик газа при всём желании не сможет произвести корректировку сделанных начислений.

«Действительно, за последние месяцы участились обращения по поводу изменения порядка оплаты за потреблённый газ. Данная процедура осуществляется в соответствии с постановлением российского правительства от 21 июля 2008 года № 549. В нём абсолютно справедливо утверждается, что показания приборов, не прошедшие поверку или с истекшим сроком поверки, не могут приниматься для расчётов за потребляемый газ. Следовательно, расчёты должны осуществляться в соответствии с нормативами. На территории нашей области эти нормативы утверждает Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области», - рассказала заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» по работе с социально значимой категорией потребителей Ольга Горбатовская.

К апрелю 2013 года количество неповеренных счётчиков существенно уменьшилось. А в отношении тех потребителей, которые упорно не хотят это сделать, принимаются жёсткие меры.

Стоит отметить, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность поставщика газа уведомлять потребителей об истечении срока межповерочного интервала их приборов учёта газа. Тем не менее уведомления о необходимости поверки газовики неоднократно размещаются в средствах массовой информации, в абонентских пунктах, доставляются извещения о необходимости поверки и непосредственно потребителям по адресу проживания, в платёжных документах сообщения размещаются ежемесячно за три месяца до истечения данного срока.

В том, что необходимая и обязательная поверка приборов учёта рано или поздно всеми будет произведена, газовики не сомневаются. Ведь это выгодно прежде всего самим потребителям: разница в оплате получается ощутимой. По счётчику платить выгоднее - это факт, уже подтвержденный миллионами россиян на протяжении многих лет.

Особенно заинтересованы в этом пожилые люди, а также жители сельской местности, традиционно привыкшие экономить. Оплата по счётчику даёт им такую возможность, а по фиксированному нормативу полностью исключает.

«Для начала нужно убедиться в том, что срок поверки прибора истёк или довольно близок. Эти сведения можно узнать в паспорте прибора (либо, если паспорт утерян, нужную дату подскажут сотрудники абонентской службы поставщика газа, в их базах данных хранится данная информация по каждому абоненту). Затем необходимо обратиться в газовую службу по месту жительства с заявкой о необходимости демонтировать прибор учёта газа для проведения поверки. Заявку можно оформить как письменно, так и по телефону. Попутно домовладелец получит возможность заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, если таковой не заключён», - отметила Ольга Горбатовская.

Для жителей районов области специалисты газовой службы выполнят демонтаж и последующий монтаж счётчика. Длительность всех этих процедур не должна превышать 10 рабочих дней.

По желанию потребитель может самостоятельно доставить счётчик на поверку или воспользоваться услугами газовой службы. Для поверки абонент может отправить счётчик в Центр стандартизации и метрологии (адрес: г. Белгород, ул. Садовая, д. 110) или в одну из лабораторий ОАО «Белгородоблгаз» по месту жительства. После проведения поверки абонент обращается в газовую службу по месту жительства с заявкой о необходимости установить прибор учёта газа после поверки.

Процедура поверки платная. Однако оплата за потреблённый газ по нормативам, по словам Ольги Ивановны, в конечном итоге выльется в существенно большую сумму. Счётчики должны быть поверены, иначе оплата по их показаниям для расчётов приниматься не будет - это факт, утверждённый российским законодательством. И нет никакого смысла обращаться к главам районов, губернатору или в федеральные органы власти.

Как отмечают газовики, поверка - вовсе не частая процедура. Надёжность современных приборов учёта газа весьма высока, межповерочный интервал составляет от 5 до 12 лет. Если у кого-либо стоят старые счётчики, выпущенные в 90-х годах прошлого века, со сроком службы в среднем не более 20 лет, газовики настоятельно рекомендуют заменить их на новые, более точные и надёжные.

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» напоминает гражданам, не стоит дожидаться истечения срока поверки своего прибора учёта, а позаботиться об этом заранее, хотя бы за месяц до окончания этого срока. Если поверить счётчик вовремя, то и объём газа в период его отсутствия на поверке (но не более трёх месяцев) будет определён не по нормативу, а исходя из среднегодового расхода для конкретного домовладения. А из этого следует прямая экономия семейного бюджета.

Также в последнее время в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» поступили многочисленные вопросы относительно межповерочного интервала счётчика газа СГМН-1-G6 производства ОАО «ММЗ имени С. И. Вавилова» (запись в паспорте которого сформулирована как «межповерочный интервал счётчика не менее 8 лет»). На эти обращения ответили представители самого завода-изготовителя: «Решением НТК Госстандарта РБ от 10.02.1998 г., с учётом эксплуатационных свойств счётчиков газа бытовых, межповерочный интервал для счётчика газа СГМН-1-G6 - 8 лет».

"