Posted 21 мая 2010,, 13:34

Published 21 мая 2010,, 13:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгородской области займутся рекультивацией промышленных земель

21 мая 2010, 13:34
«После отработки землю надлежит привести в первозданное состояние, если не лучше», – такое заявление прозвучало сегодня в Старооскольском районе на совещании, посвящённом рекультивации территорий после техногенного воздействия.

Как заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, в регионе начинается новый этап по улучшению среды обитания – особенно на горнорудных предприятиях, занимающихся добычей открытым способом, к которым относятся Лебединский и Стойленский ГОКи. Именно здесь за годы работы появилось немало экологических проблем, которыми раньше мало кто занимался. Теперь же ситуация должна измениться: специально для этого в регионе появится закон о рекультивации, т. к., по словам начальника областного департамента экономического развития Александра Левченко, на федеральном уровне до сих пор нет чёткой системы по восстановлению земель.

Одновременно с законом разработают и единый для предприятий план рекультивации отработанных земель, который отдадут на контроль главам районных администраций. При этом, считает губернатор, «такой план должен быть совмещён с планом обустройства рекреационных зон, которые вполне могут служить площадками для инновационных проектов, таких как парк по альтернативной энергетике (ветряки) и прочее».

Как прозвучало на совещании, инновационных проектов может быть много, не придётся даже ломать над ними голову – белгородцы сами подскажут, достаточно только вынести обсуждение на интернет-форум. Однако до этого предприятиям предстоит изрядно поработать, чтобы ликвидировать недостатки недропользования. Определённые подвижки уже есть, как и планы. Гендиректор СГОКа (в административном корпусе которого и проходило совещание) Александр Горшков рассказал, что в этом году руководство комбината задумалось над посадкой лесополосы, которая отделяла бы жителей расположенного неподалёку села от хвостохранилища. Есть и другие идеи, но часть из них выполнить нельзя: специальные промышленные нормы это запрещают. Присутствовавший на заседании глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин отметил, что работа на территории ГОКа предстоит серьёзная, и предложил в список дел включить мероприятия по восстановлению реки Чуфички и каждый год высаживать по отвалам деревья (местный лесхоз предоставит семена всех необходимых сортов).

Подключившийся к обсуждению гендиректор ОАО «Комбинат КМАруда» Владимир Томаев, хоть его предприятие занимается добычей подземным способом, добавил, что для полного порядка вместе с рекультивацией – «чтоб земли не лысели, а лесели» – надо вести работы и по озеленению производственных зон. На КМАруда к сегодняшнему дню на это уже вложили 1,5 млрд рублей, улучшив территорию и засадив её около 7 000 деревьев.

Поддержав это предложение, губернатор попросил на предприятиях и в районах, где таковые находятся, к рекультивации отнестись серьёзно и со всей ответственностью, ведь только так «недостатки можно превратить в достоинства».

Наталья Антонова

"