Posted 21 апреля 2022,, 12:25

Published 21 апреля 2022,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Виктория Абрамченко сообщила о подготовке РЭО программ экономики замкнутого цикла

21 апреля 2022, 12:25
Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала о совместной подготовке силами Российского экологического оператора (РЭО) и профильных ведомств четырех главных программ, которые станут основой проекта «Экономика замкнутого цикла». Промышленным, аграрным, строительным, коммунальным отходам предстоит стать вторсырьем.

Как сообщает 360tv.ru со ссылкой на информацию, озвученную гендиректором ППК «РЭО» Денисом Буцаевым, подготовка четырех базовых программ ведется специалистами РЭО, Минстроя, Минпромторга и Минсельхоза. Федеральный проект «Экономика замкнутого цикла» должен способствовать превращению максимального количества строительных, коммунальных, промышленных, аграрных отходов во вторичные ресурсы и сырье, в том числе для производства альтернативного топлива. Новая экономическая реальность диктует необходимость разработать детальный план оптимального вовлечения вторичных ресурсов в оборот.

«Это благотворно скажется как на экономике, так и на экологии», — говорит Буцаев.

Во время совещания, в ходе которого анализировалась реализация «Экономики замкнутого цикла», вице-премьер проинформировала собравшихся о том, что Минстроем и Минпромторгом уже разработаны отраслевые программы. А в Минсельхозе должны в оперативном режиме доработать параметры программы. Речь о вовлечении в оборот ресурсов в сельскохозяйственной отрасли. Утверждение всех программ намечено на это лето.

По мнению Абрамченко, потенциал полезных для экономики ресурсов огромен. И они должны в больших количествах вовлекаться во вторичный оборот. За счет этого можно решить задачи, касающиеся улучшения экологической ситуации и работы предприятий. Первый этап предполагает подготовку детальных планов по вовлечению в оборот отходов производства и потребления в основных отраслях. Но эта подготовка должна учитывать нынешние экономические реалии. Включая механизмы, которые будут стимулировать массовое использование строительных отходов в производстве отделочных материалов. Также они могут быть использованы в виде сырья, используемого в дорожном строительстве. А отходам животноводства предстоит стать удобрениями.

«Эта работа будет завершена уже летом 2022 года», — уточняет Абрамченко.

"