Posted 21 апреля 2022,, 13:41

Published 21 апреля 2022,, 13:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Белгородский омбудсмен предложил запретить отбирать у семей ипотечное жильё

21 апреля 2022, 13:41
Выступая на заседании облдумы 21 апреля, уполномоченный по правам человека Белгородской области Александр Панин предложил депутатам запретить банкам забирать у семей с детьми ипотечные квартиры.
Сюжет
Ипотека

Омбудсмен рассказал о своей практике работы с семьями, которые остались без жилья из-за того, что больше не смогли выполнять условия ипотечного договора.

Берёт семья кредит, платит год, два, три, четыре, и вдруг случается что-то — заболел кто-то из супругов, семейные неурядицы, развод, осталась женщина с детьми. Не могут они выполнять эти обязательства по ипотеке! И начинается судебная практика, и в соответствии с законом семья с детьми лишается жилья. Такие случаи не единичные.Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области

Как рассказал белгородский омбудсмен, в социальном плане такая проблема взрывоопасна. Семья вносит первоначальный взнос, четыре года платит кредит, выплачивает 1,5 млн рублей от стоимости квартиры и в итоге теряет всё — и квартиру, и вложенные деньги. И единственный участник этого процесса, который не имеет никаких рисков и убытков, — кредитная организация.

Прошу наше министерство строительства вместе с нами отработать такие случаи, посмотреть эту арифметику и выработать законодательные предложения. Первое: ни в коем случае нельзя лишать квартиры семьи с детьми. Это сегодня практикуется. Второе: при разрыве такого контракта необходимо, чтобы все стороны — и кредитная организация, и заёмщик — несли одинаковые риски.Александр Панин, уполномоченный по правам человека в Белгородской области

По данным Панина, только 33% граждан могут справляться с обязательствами по ипотеке, но эти 33%, как правило, уже имеют жильё.

"