Posted 21 апреля 2020,, 16:38

Published 21 апреля 2020,, 16:38

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

Топ-10 богатых депутатов Белгородской областной Думы

21 апреля 2020, 16:38
Региональные законодатели отчитались о своих доходах, расходах и имуществе за 2019 год. Данные опубликованы на сайте облдумы.

В документе указаны доходы как депутатов, так и их семей. Из 50 представителей власти мы отобрали топ-10, у которых доход превысил 30 млн рублей.

Первое место в рейтинге занимает Владимир Зотов. В прошлом году задекларированный доход у него составил 718,7 млн рублей. В его собственности земельный участок для размещения домов ИЖЗ, жилой дом и квартира.

На втором месте с доходом в размере 288,5 млн рублей расположился Андрей Угаров. Он владеет тремя земельными участками для ИЖС, тремя жилыми домами, один из которых не достроен, квартирой и двумя машиноместами.

Замыкает тройку лидеров народный депутат Елена Романенко. Её доход за предыдущий год составил 163,4 млн рублей. Она владеет земельным участком под ИЖС, участком для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, жилым домом, магазином, квартирой и крытой автостоянкой.

Доходы в размере 76,8 млн рублей задекларировал Вадим Клет. У депутата в распоряжении 29 сельскохозяйственных угодий (сады, огороды, пастбища), два земельных участка для индивидуального жилищного строительства, среднеэтажная жилая застройка, 45 отдельно стоящих одноквартирных жилых домов с участками не менее 0,10 га, с возможностью ведения ограниченного (для Ж-1У- развитого) личного подсобного хозяйства, объекты здравоохранения, жилой дом, две квартиры и хозблок.

На пятом месте в рейтинге депутат Николай Незнамов. Его доходы за прошлый год составили 71,5 млн рублей. Чиновник владеет жилым домом и земельным участком для ИЖС.

62 млн рублей задекларировал Николай Гаврилов. В его собственности два земельных участка под ИЖС, шесть земельных участков для сельскохозяйственного использования, участок для размещения административных и офисных зданий, девять жилых домов, квартира, шесть гаражей, нежилое здание, нежилое строение, подсобное помещение, две насосные станции, дизельная подстанция и котельная. Также за депутатом числятся легковые автомобили Subaru Legacy и Chevrolet Express.

На седьмом месте с доходом в размере 56,6 млн рублей Василий Потрясаев. Бывший спикер облдумы владеет легковым автомобилем BMW X5 M50D, тремя земельными участками под ИЖС, земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, участком для эксплуатации гаража, двумя жилыми домами, гаражом, нежилым зданием и хозяйственной постройкой.

Восьмое место в рейтинге у Ивана Конева. В 2019 году его доход составил 47,7 млн рублей. Чиновник владеет земельным участком для размещения административных и офисных зданий, земельным участком для размещения гаражей и автостоянок, двумя земельными участками под ИЖС, жилым домом, тремя квартирами, двумя гаражами и торгово-офисным зданием.

В топ-10 богатых депутатов вошёл и Олег Михайлов. Его доход составил 41,4 млн рублей. У чиновника в собственности легковой автомобиль Mercedes-Benz ML350 4 Matic и две квартиры.

Замыкает десятку рейтинга Сергей Гусев с доходом в размере 30,5 млн рублей. За депутатом числится три земельных участка под ИЖС, два жилых дома, семь квартир, 13 машиномест, гараж, паркинг и маломерное судно «Флагман-380».

"