Posted 21 марта 2022,, 10:29

Published 21 марта 2022,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Санкт-Петербургский горный университет провел акцию «Zа мир без нацизма! Zа Россию!»

21 марта 2022, 10:29
Совет обучающихся Санкт-Петербургского горного университета организовал акцию «Zа мир без нацизма! Zа Россию!», которая была посвящена восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Флешмоб провели у музея «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске. Примерно 300 аспирантов и студентов возложили цветы к технике, принимавшей участие в снятии блокады Ленинграда. Участники акции выразили поддержку спецоперации армии РФ на Украине, сообщает forpost-sz.ru.

Место для акции является знаковым. В нескольких километрах от музея в Кировске располагается Невский пятачок — легендарный плацдарм, с которого советские войска неоднократно пытались прорвать нацистскую блокаду Северной столицы. Отсюда же уходили бойцы, участвовавшие в операции «Искра» в 1943 году, закончившейся разрушением гитлеровского кольца вокруг Ленинграда.

Студент 2-го курса Никита Сахнюк рассказал, что подвиг советских людей, размолотивших гитлеровские войска, всегда вызывал у него трепет. Именно поэтому, когда он узнал об акции в Кировске, поехал не раздумывая. Он отметил также то, что сейчас важно поддержать Российскую армию, избавляющую Украину от нацистов.

Кроме возложения цветов к участвовавшей в деблокировании Ленинграда технике, участники акции посетили музей-панораму «Прорыв». Вместе с молодежью во флешмобе участвовали член Совфеда Дмитрий Василенко, проректор Санкт-Петербургского горного университета Марат Рудаков, руководство администрации Кировского района Ленобласти. Финальной частью мероприятия было угощение кашей, приготовленной на армейской полевой кухне.

"