Posted 21 марта 2022,, 09:45

Published 21 марта 2022,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Meta попросила отложить рассмотрение дела о запрете деятельности в России

21 марта 2022, 09:45
Корпорация попросила провести лингвистическую экспертизу. В компании также заявили, что Meta не предоставили достаточного количества времени для сбора доказательств и подготовки своей юридической позиции, сообщает ТАСС.

Meta попросила отложить рассмотрение заявления Генпрокуратуры РФ о запрете деятельности компании как экстремистской организации. Представители компании заявили, что корпорации не предоставили достаточного количества времени для подготовки доказательств и своей юридической позиции.

Согласно закону, у компании должно быть 15 дней, а за те несколько дней, которые прошли с поступления дела в суд, Meta не успела ознакомиться более чем с 500 страницами данного дела, отмечает юрист компании. Иск Генпрокуратуры должен рассматривать Тверской суд Москвы.

Как пишет издание, гособвинитель не согласилась с переносом заседания и прекращением дела, поскольку ресурсы несут общественную опасность. Представитель прокуратуры подчеркнула, что у юриста было достаточно времени для ознакомления с материалами дела, а заявление в суд направлено в соответствии с процессуальными нормами.

Также стало известно, что суд не стал прекращать рассмотрение дела о признании Meta экстремистской организацией. Суд отказал и в переносе заседания по делу о запрете деятельности компании на территории России.

Напомним, принадлежащую Meta соцсеть Instagram 14 марта официально внесли в реестр запрещённых сайтов. Доступ к социальной сети ограничили по заявлению Генпрокуратуры РФ. До этого РКН заблокировал доступ в Facebook.

"