Posted 21 марта 2020,, 08:08

Published 21 марта 2020,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Фальшивомонетчиков поймали на сбыте пятитысячных купюр в Старом Осколе

21 марта 2020, 08:08
Двое злоумышленников успели расплатиться пятью поддельными банкнотами.

В Старом Осколе поймали двух жителей Воронежской области, расплачивавшихся фальшивками. Подлинность одной из пятитысячных купюр вызвала сомнения у сотрудников одного из частных охранных предприятий. Они обратились в полицию и сообщили, что подозрительными деньгами расплатился покупатель на территории ярмарки «Юбилейная» в Старом Осколе.

Банкнота действительно оказалась фальшивой, полиции и сотрудникам ЧОПа удалось задержать подозреваемых. Оба молодых человека являются жителями Воронежской области и ранее не привлекались к уголовной ответственности. Фальшивки они заказали через мобильное приложение. Сделка совершалась бесконтактно: поддельные деньги оставили в тайнике в Москве. Всего было 10 купюр номиналом 5 тысяч рублей.

Сбывать фальшивки решили на территории Белгородской области, поэтому приехали в Старый Оскол и стали расплачиваться за товары. На момент задержания злоумышленники успели сбыть пять купюр из десяти, остальные подделки были спрятаны в тайнике, который задержанные показали полиции.

У одного из молодых людей при себе оказалось подозрительное вещество. По словам самого задержанного, оно является наркотическим средством. Оперативники полагают, что подозреваемые могли промышлять не только в Белгородской области, но и в других регионах.

За свои действия молодым людям придётся ответить. По факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 8 лет.

"