Posted 21 марта 2018,, 10:58

Published 21 марта 2018,, 10:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Госдума отклонила идею приравнять сожительство к браку

21 марта 2018, 10:58
Чтобы считаться мужем и женой, паре по-прежнему нужен штамп в паспорте.
Сюжет
Госдума

Сенаторский законопроект на эту тему отклонил комитет по госстроительству и законодательству.

Идея приравнять сожительство к официальному браку принадлежит члену Совета Федерации Антону Белякову. Свою инициативу он озвучил в январе, ссылаясь на то, что всё меньше пар официально оформляют отношения, а в 2016 году был поставлен антирекорд по количеству зарегистрированных браков за последние 20 лет, пишет «Российская газета».

При этом в случае разрыва между участниками сожительства возникают проблемы, например, раздел имущества. Такой брак не порождает никаких юридических последствий, что ставит его членов в весьма уязвимое положение, подчеркнул Беляков.

Как отмечается в пояснительной записке, чтобы союз пары был признан государством, мужчина и женщина должны прожить вместе пять лет и иметь общее хозяйство. Если у пары рождается ребёнок, то срок снижается до двух лет.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить проект. Его глава Павел Крашенинников пояснил, что указанным автором признакам брака не всегда соответствуют даже официально зарегистрированные семьи. Супруги нередко живут в разных городах и даже странах и не ведут общее хозяйство.

Помимо этого остаётся неясным вопрос, кто и с какого момента будет устанавливать фактически брачные отношения. А значит, не получится выяснить, какое имущество сожителей считать совместной собственностью.

Ранее против законопроекта выступила коллега Белякова, глава комиссии Совфеда по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина. Она отметила, что документ ослабит институт семьи и ударит по стабильности, и обратила внимание на необходимость искать причины нежелания пар ставить штамп в паспорте, а не легализовать сожительство.

"