Posted 21 марта 2017,, 08:21

Published 21 марта 2017,, 08:21

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

За призывы к взрывам и стрельбе в соцсети житель Белгородской области на год лишён свободы

21 марта 2017, 08:21
В прошлом году 25-летний молодой человек уже привлекался к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

В октябре 2015 года староосколец на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» с помощью мобильного телефона разместил текст под названием «Я ненавижу», в котором содержались призывы к экстремистской деятельности – взрывам и стрельбе, в том числе в отношении сотрудников полиции, и признаки идеологической ненависти и вражды. Публикация была доступна для просмотра неограниченному числу пользователей Интернета, сообщает пресс-служба Старооскольского городского суда.

Действия молодого человека суд квалифицировал по ч. 2 ст. 280 УК РФ как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Подсудимый полностью признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учёл тот факт, что по данным сотрудников полиции староосколец придерживается праворадикальных взглядов. В январе прошлого года он уже был привлечён к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

В результате молодой человек приговорён к одному году лишения свободы. Помимо этого он на один год лишён права заниматься деятельностью, связанной с информационно-телекоммуникационными сетями, включая интернет.

Приговор не вступил в законную силу.

"