Posted 21 февраля 2022,, 15:13

Published 21 февраля 2022,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Автор скандальной скульптуры под Белгородом не думал посвящать её путане

21 февраля 2022, 15:13
У знаменитого творения местного кузнеца есть ещё шлем и мотоцикл, но эти элементы пока не вошли в композицию. Об этом Андрей Бондаренко рассказал журналисту «Бел.Ру».

Известная на всю Россию скульптура посвящена не проститутке, а попутчице. Как оказалось, у монумента, представляющего собой полураздетую женщину на шпильках, есть дополнительные элементы.

Был мотоцикл и шлем. Но это ещё не вошло в композицию общей задумки. «Поломалась» в дороге, поэтому решила поймать попутку, чтобы ей оказали помощь. Андрей Бондаренко, кузнец

Стоит отметить, что скульптуру выставили у дороги в Белгородском районе ещё в конце января. Но широкую известность она приобрела после появления фото в соцсетях 20 февраля.

Она стояла в мастерской половину декабря и весь январь. Я знал, что человек её заберёт. Стоит и стоит. Друзья заходят и спрашивают: «А почему ты её тут держишь?» Выставил её в конце января. Она три недели спокойно стояла без всякой нервотрёпки. Вплоть до момента, пока это не вышло в Сеть. Отреагировали так. Ну что сделаешь? Попутчицу открутили и убрали с глаз долой. Андрей Бондаренко, кузнец

Как рассказал «Бел.Ру» кузнец Андрей Бондаренко, если до популярности Олечки, как сам он её назвал, люди с ней фотографировались и махали ей в ответ, то после общественного резонанса скульптуру попросили убрать подальше. Сейчас она установлена возле мастерской автора.

Скульптура полностью сделана из листовой стали 1–2 мм. Где-то мастер подогревал металл, а где-то проминал, чтобы создать форму. Лицо выполнял с помощью техники литья. У Олечки их, кстати, два: одно смотрит прямо с открытыми глазами, а второе — на затылке с закрытыми глазами. Материалы для скульптуры мастер покупал за свои деньги.

Сам мастер считает, что в таком виде скульптура Олечка — единственная. Точной копии не сделает даже он сам. Всё равно будут определённые нюансы, уверен кузнец.

"