Posted 21 февраля 2014,, 08:08

Published 21 февраля 2014,, 08:08

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

В белгородских вузах могут сократить число льготников

21 февраля 2014, 08:08
Министерство образования РФ подготовило проект приказа, утверждающий новые правила приёма в вузы. Он вводит квоту на число поступающих льготников и предлагает, помимо ЕГЭ, учитывать личные достижения абитуриентов.
Сюжет
ЕГЭ

«Если правила приёма будут утверждены, в этом году уменьшится число льготников, которые поступают в вузы на основании результатов всероссийских олимпиад, спортивных достижений, льготников-инвалидов и сирот. Это ограничение связано с тем, что в России есть вузы, куда поступают только льготники, они наполнены инвалидами, сиротами и победителями олимпиад. Министерство образования предложило ввести квотирование в этой части до 10 %. Это очень правильное решение, потому что у других ребят будет возможность на общем основании поступить в вуз», — отметила первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской областиОльга Павлова.

Также новые правила приёма в вузы впервые предлагают учитывать при поступлении индивидуальные достижения абитуриента. На что именно будут обращать внимание, будет решать сам вуз. Как отметил начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов, некоторые вузы склоняются к тому, чтобы учитывать в дополнение к ЕГЭ результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. По его словам, в этой олимпиаде участвуют около 50 % белгородских школьников, и это один из самых объективных способов определить одарённых детей.

Оксана Артёмова

"