Posted 21 января 2008,, 07:49

Published 21 января 2008,, 07:49

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

В колонии строгого режима появился островок веры и надежды

21 января 2008, 07:49
Более тысячи заключённых собрались в это воскресенье, 20 января, на плацу Валуйской исправительной колонии строгого режима № 7, чтобы стать свидетелями открытия храма Святой Первоначальной Троицы. «Каждый из вас, кто по определению осуждённый, отныне сможет стать прихожанином», – с такими словами Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн обратился к обитателям этого исправительного учреждения.

Храм Пресвятой Троицы стал вторым в области, открытым в этом году в стенах исправительного учреждения. В начале этого года, 9 января, в Новооскольской женской воспитательной колонии открыли храм Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Теперь и заключённые Валуйской колонии смогут прийти помолиться в свой небольшой, но уютный и светлый храм.

Строительство храма началось в 2006 году. Тогда на территории колонии появился закладной камень, после чего приступили к возведению. Владыка отметил, что устроители (некоторым из них Архиепископ Белгородский и Старооскольский вручил благословенные грамоты) Божьего дома потрудились на славу – красивый храм заметно преобразил территорию колонии.

Побывать в храме, а также принять участие в церемонии его открытия приехали начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области – заместитель председателя областного правительства Юрий Коврижных, начальник управления по делам молодёжи Павел Беспаленко, а также представители администрации Валуйского района.

Настоятель Смоленского собора Белгорода протоиерей Павел обратился к заключённым со словами напутствия и пожелал после выхода из заключения выбрать правильный путь в жизни и следовать человеческим законам.

В свою очередь Владыка Иоанн заявил, что нынешний храм в местах лишения свободы – не последний. В настоящее время строится храм в Чернянской колонии-поселении, в планах епархии возвести свой храм в исправительной колонии в Сосновке.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тим Олегов,

фото автора

"