Posted 20 октября 2021,, 16:30

Published 20 октября 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

В Белгородской области проведут экоквест «Чистые игры»

20 октября 2021, 16:30
Авторы проекта хотят развить экологическое волонтёрство в Белгородской области с помощью проведения турниров по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Для реализации проекта необходимо 634 тыс. рублей.

Разработкой проекта «Чистые игры» занималась Белгородская региональная экологическая общественная организация «Родники Белогорья». Проект участвует в первом конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов. Софинансирование в случае, если проект выиграет, составит 390 тыс. рублей. Для полной реализации требуется еще 244 тыс. рублей.

Главная цель — развитие экологического волонтёрства в Белгородской области с помощью стажировок для организаторов «Чистых игр» из разных районов региона и проведения «Кубка чистоты» Белгородской области в 2022 году.

Авторы отмечают, что ежегодно каждый белгородец выбрасывает около 300 кг мусора. Таким образом, за год на полигоны вывозят 4,5 млн кг отходов. Сортируется только 5% мусора, а 95% отправляются на свалки. Если ничего не предпринять, то через два-три десятка лет жизнь белгородцев превратиться в мусорный полигон.

«Чистые игры» представляют собой командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Участникам предстоит решать экологические задачи, получать баллы, искать артефакты и высаживать деревья. Достижения и статистика отображаются в мобильном приложении. За одни игры удаётся собрать до трёх тонн мусора. Для участников также организуют экскурсию по мусороперерабатывающему заводу «Флагман» в Губкине и культурную программу в Прохоровском районе на «Хуторке Красная Горка».

С 2014 года «Чистые игры» проводились уже четыре раза. Волонтёры убирали территории, узнавали о раздельном сборе отходов и уменьшении экоследа. Чтобы охватить как можно больше загрязнённых мест, необходимо популяризировать экологическое волонтёрство. Игры могут проводиться как для больших групп, так и для маленьких — на 30–50 человек. Малый формат не потребует больших вложений, но сделает большой вклад в экологию региона.

В проекте смогут принять участие все добровольцы. Стажировку волонтёров и экоквест планируют провести в Старом Осколе, а после обучения участников «Чистые игры» пройдут в десяти районах Белгородской области.

Напомним, 15 октября завершился приём заявок на конкурс Фонда президентских грантов. Белгородцы подали 376 заявок. В конкурсе также принял участие проект «Без вируса сквернословия», авторы которого хотят избавить школьников региона от употребления матерных слов.

"