Posted 20 октября 2021,, 17:10

Published 20 октября 2021,, 17:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

QR-код в Белгородской области: первые итоги введения новых антиковидных мер

20 октября 2021, 17:10
В Белгородской области с 14 октября начали действовать новые антиковидные ограничения. Куда больше не пускают без QR-кода вакцинации и как проверяют разрешающие документы, читайте в этом материале ИА «Бел.Ру».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков согласовал изменения в постановление № 58. Согласно корректировкам, в учреждения досуговой, культурной, спортивной направленности белгородцев больше не пустят без QR-кода вакцинации, справки о перенесённом заболевании или отрицательного ПЦР-теста. В список вошли: библиотеки, музеи, выставочные залы, театры и кинотеатры, концертные залы, аттракционы, заведения и учреждения, предоставляющие услуги по организации зрелищных мероприятий, фитнес-центры, бассейны.

К примеру, на своих официальных страницах в соцсетях ряд организаций уже предупредили белгородцев о новых правилах. В частности, это сделали фитнес-центры, белгородский зоопарк и динопарк, аквапарк, историко-краеведческий музей, музей народной культуры, филармония, музей-заповедник «Прохоровское поле», Пушкинская библиотека-музей, художественный и литературный музеи.

Как проверяют QR-коды

На входе в вышеперечисленные общественные места охрана или контролёр должны сверять QR-код с паспортными данными или с водительским удостоверением гражданина и только в этом случае пропускать его. При этом QR-код должен быть с портала «Госуслуги». Но в реальной жизни правила выполняют далеко не все. К примеру, при входе в кинотеатр или на фуд-корт QR-код просят просто показать, сканировать его никто даже не пытается.

Вакцинация беременных и детей

Обязательная вакцинация беременных не касается. При этом в региональном департаменте здравоохранения ранее рассказали, что после проведения исследования о влиянии препарата «Спутник V» на беременных животных учёные не выявили отрицательного действия вакцины на состояние и развитие плода. Но достаточного клинического опыта применения вакцины на людях ещё нет. Поэтому вакцину разрешили делать только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Проходить иммунизацию можно только с 22-й недели беременности. А вот кормящим мамам прививаться противопоказано. При этом медотвод женщинам, которые планируют беременность или уже вынашивают плод, не положен. Соответственно, получить QR-код могут единицы.

Что касается детей, проходить обязательную вакцинацию от коронавируса им также не нужно. Но правительство Белгородской области ограничило нахождение несовершеннолетних в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых в общепитах и торговых центрах.

Студенты

Официально в обязательном порядке белгородских студентов не обязали прививаться. При этом практически в каждом учебном заведении настоятельно рекомендуют непривитым перейти на дистанционное обучение или же пройти вакцинацию. Ещё один минус в категории среди получателей QR-кодов.

Обязательная вакцинация

19 октября региональный Роспотребнадзор выпустил постановление о частичной обязательной вакцинации от COVID-19 работников ряда сфер. В частности, до 15 ноября первый компонент вакцины должны будут поставить жители в возрасте 60+, работники сферы услуг, за исключением медиков и педагогов, работники МФЦ, организаций транспорта и энергетики, полицейские, пограничники, таможенники, вахтовики и волонтёры. Второй компонент они получат до 15 декабря.

Контролировать выполнение требований будут работодатели. Те сотрудники, у кого есть противопоказания, продолжат работать без вакцинации.

Иммунизация для переболевших

В случае перенесения заболевания справка с QR-кодом приходит в личный кабинет на сайте «Госуслуги». При этом человек должен в начале заболевания вызвать врача и сдать ПЦР-тест, который покажет положительный результат. В противном случае о коде можно забыть. Также код не получит тот, что перенёс коронавирус бессимптомно.

Срок действия документа — полгода после заболевания. Поэтому по истечении шести месяцев проходить вакцинацию всё-таки придётся, чтобы получить новый QR-код.

Немного статистики

По состоянию на 19 октября в Белгородской области двукратно прошли вакцинацию 728 507 человек. Первый компонент получил 782 061 белгородец.

Численность населения региона на 1 января 2021 года составляет 1 541 259 человек. Из них 316 565 детей (по данным Белгородстата). Таким образом, если отминусовать от всех привитых жителей и детей, иммунизацию не прошли 496 187 белгородцев. Это порядка 32% населения региона.

Несмотря на это, с начала сентября суточный прирост заболевших бьёт рекорды. На 19 октября инфицировались 298 человек за сутки. Общее число заболевших достигло 58 507.

Мнение белгородцев

Журналисты ИА «Бел.Ру» поинтересовались у белгородцев, что они думают о введении QR-кодов. Как и ожидалось, большинство людей к нововведениям относятся отрицательно. В своих комментариях белгородцы, цитируя врачей, справедливо подчёркивают, что вакцинированный человек тоже может быть носителем вируса и болеть.

Часть опрошенных отмечает, что в России по-другому нельзя — только введение обязательной вакцинации сможет сработать в борьбе с пандемией. Как всегда — сколько людей, столько и мнений.

"