Posted 20 октября 2020,, 15:48

Published 20 октября 2020,, 15:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

В Кремле состоялась встреча Путина и главы Россельхозбанка Листова

20 октября 2020, 15:48
Руководитель Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов провел рабочую встречу с президентом России Владимиром Путиным. В ходе переговоров топ-менеджер сообщил, что в минувшем году агропромышленным предприятиям пришло финансирование в размере 1,3 триллиона рублей.

В целом за два десятка лет Россельхозбанк направил на развитие аграрно-промышленного комплекса (АПК) Российской Федерации 9,4 триллиона рублей. Глава РСХБ сказал президенту, что банк поддерживает не только крупные агрохолдинги, но и малые фермерские хозяйства. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Путин поздравил кредитную организацию с 20-летием. Российский лидер попросил топ-менеджера рассказать об итогах деятельности Россельхозбанка и его перспективах на ближайшее время.

«Еще раз поздравляю вас и всех сотрудников банка. По основным показателям Россельхозбанк входит в топ-5 кредитных организаций», — подчеркнул Владимир Путин.

Аналитики РСХБ уверены в увеличении доли фермерских хозяйств в агропромышленном комплексе (АПК) государства. По итогам минувшего года вклад аграриев в сельское хозяйство России достиг 14%. В ближайшие пять лет этот показатель может вырасти до 20%.

Развитию фермерских хозяйств способствуют сервисы экосистемы для АПК «Своё. Фермерство». Экосистему в середине текущего года запустил Россельхозбанк. Она позволяет фермерам приобретать семена, удобрения и сельскохозяйственную технику, а также получать услуги ветеринара и вести онлайн-бухгалтерию. Новая платформа «Свое. Родное» до конца 2020 года может охватить свыше 50 000 хозяйств, которые представят на ней свои продукты и маршруты для агротуризма.

В августе этого года в РФ появился агропродовольственный фонд «Свое». Его создали при поддержке РСХБ. Некоммерческая организация продвигает товары сельхозпроизводителей, осуществляет мониторинг рынка, ищет партнеров для развития российского агропромышленного комплекса. Структура оказывает помощь в продвижении отечественной продукции сельского хозяйства на внутреннем и зарубежных рынках.

Кроме финансовой и цифровой поддержки бизнеса, Россельхозбанк помогает аграриям и малому бизнесу в целом в сельской местности по другим главным направлениям. Например, банк способствует продвижению продукции, организует обучение фермеров и популяризирует работу в сельском хозяйстве.

Листов сказал Путину, что вложения Россельхозбанка - это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всей России. Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо - продукция предприятий, возведенных на деньги РСХБ. Сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК поступает из Россельхозбанка. За 20 лет банк поддержал более 5200 инвестиционных проектов.

Ключевая задача РСХБ кроется в том, чтобы добиваться максимальной эффективности от государственных вложений в капитал банка.

Россельхозбанк открылся в 2000 году ради «формирования на его базе национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства». В настоящее время банк с активами 3,9 триллиона рублей обслуживает семь миллионов физических и юридических лиц. Офисы Россельхозбанка функционируют в 82 российских регионах.

"