Posted 20 октября 2017,, 11:25

Published 20 октября 2017,, 11:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Две с половиной тысячи дубов и вольер для Киры

20 октября 2017, 11:25
19 октября в Борисовском районе Белгородской области прошла экологическая акция «Поможем заповедной природе», организованная ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» и ФГБУ «Государственный природоохранный заповедник «Белогорье». Акция состоялась в рамках реализации социальной политики Группы компаний «Газпром» под эгидой Года экологии в ПАО «Газпром» и была приурочена к 100-летию Заповедной системы России.

Директор ФГБУ «Государственный природоохранный заповедник «Белогорье» Александр Шаповалов поставил перед газовиками четыре задачи. Самой сложной из них поначалу казалась подсадка 2,5 тысячи саженцев дуба на место дубравы, вырубленной ещё в начале ХХ века во время гражданской войны. Работа спорилась. С шутками-прибаутками, но с серьезным отношением к делу участники принялись за посадку. Вернулись на «базу», когда все саженцы оказались в земле.

Обсуждаем с коллегами то, что через несколько лет нужно будет привезти сюда детей и внуков и показать результат нашей сегодняшней работы Валентина Солдатова ведущий экономист отдела по работе с бюджетными и коммунально-бытовыми предприятиями ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»


Дорожка в рай

Вторая «бригада» отправилась на укладку туристической тропы в вековую дубраву. Спуск в дубраву крутой, путь для туристов необходимо обезопасить. А так как материалы для обустройства дорожек в заповеднике должны быть натуральными, решено было выложить дорожку из спилов деревьев – это не нарушит экологический баланс.

Кто-то убирал верхний слой земли, кто-то возил песок, кто-то укладывал и простукивал «пеньки» резиновым молотком. Сделали метров десять тропы – начало положено, и есть повод ещё сюда вернуться.


Под присмотром вороньего глаза

Третья группа поучаствовала в обустройстве участка вокруг вольерного комплекса. Там будут делать дорожку вокруг и высадят кустарники, чтобы оградить туристов от травм: многие хотят потрогать живущих в вольере хорьков, да и говорящая ворона по имени Кира очень гостей интересует.

Кира присматривала за работниками, пока те выбирали и ровняли землю. В числе копачей был и работающий в ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» водителем Сергей Лифенцев.

Три года назад мы устанавливали здесь искусственные гнездовья для аистов. Слышал, что уже появились первые жители. Сегодня тоже хорошо поработали, сделали всё, что нам было поручено. Коллектив у нас дружный, с радостью приезжаем помочь заповеднику. Сергей Лифенцев

Четвертая группа попала на рытьё траншеи под изгородь усадьбы заповедника. В срок тоже управились, по ходу дела откопали гранату времён Великой Отечественной войны.

У всех хватило сил на экскурсию в дубраву. Прогулялись по яркой опавшей листве к вековым дубам, послушали рассказы экскурсовода о заповеднике, о растущих в нём растениях и обитающих животных.


Директор заповедника Александр Шаповалов выполненной работой был доволен.

Это не первая наша встреча и, я надеюсь, не последняя. Первый опыт совместной работы с ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» по установке гнездовых платформ для белых аистов прошёл успешно. Платформы заселяются, надеюсь, в наших окрестностях аистов станет больше. Много сделали сегодня, есть ещё много идей, которые в ближайшем времени будут реализованы. Хочу выразить благодарность руководству и работникам компании за наш совместный труд по природоохранной тематике. Александр Шаповалов

Компании группы «Газпром межрегионгаз» активно участвуют в природоохранных мероприятиях на территории региона. Участие в подобных мероприятиях дает возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды Александр Камолин генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

"