Posted 20 октября 2017,, 08:28

Published 20 октября 2017,, 08:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Абхазия: 25 шагов к процветанию

20 октября 2017, 08:28
Премьер Абхазии согласился на революционные перемены в республике.

К 2025 году жителям Белгородской области будет приятнее отдыхать в Абхазии, как и туристам со всей России и из других стран. Так считают разработчики программы «25 шагов по развитию экономики Республики Абхазия до 2025 года», которая разрабатывалась при активном участии и на средства Московской диаспоры абхазцев.

Для анализа состояния дел в абхазской экономике создали рабочую группу, куда вошли специалисты компании Strategy Partners Group, чиновники Министерства экономики Республики Абхазия и представители московской диаспоры.

Ситуацию сравнили с положением дел в Черногории, Грузии, Чечне, Адыгее и в других регионах России и пришли к выводу, что Абхазия отстаёт по главным показателям экономического развития – занятости населения, инвестициям, ВВП.

Республика до сих пор имеет спорный международный статус, поэтому привлекать инвесторов в регион сложно. Но не это главная проблема: что мешает строить и реставрировать гостиницы? Неэффективная система регулирования земельно-имущественных отношений.

В Абхазии до сих пор отсутствует кадастр земли и недвижимости. Невозможно определить достоверно не только правовой статус, а даже собственника земли. Иностранные инвесторы имеют право только взять землю в аренду на 25 лет. А решения по передаче прибрежных земель необходимо согласовывать в Парламенте республики.

Программа «25 шагов» в этом смысле революционная. Её разработчики хотят сделать абхазскую экономику привлекательной для деловых людей. Проведённые опросы общественного мнения показали, что абхазцев волнуют безработица, безопасность, соблюдение закона, коррупция, отношение к иностранцам.

Премьер-министр республики Беслан Барциц признал проблемы в сфере туризма, сообщают «Новые известия». Взрыв на складе, когда погибли два туриста из России, нападение на российских туристов и убийство одного из них – и спрос на туробъекты республики упал.

Проблемы нужно решать. Программа «25 шагов» была презентована ещё в феврале, но натолкнулась на противодействие абхазских чиновников. Теперь же шансы на её реализацию возросли.

Беслан Барциц признал, что это – «ключевой документ, который существенно повлияет на стратегию развития Абхазии».

Президентом (Абхазии – прим. ред.) дана высокая оценка этому документу, этой программе, и в течение этого года уже на уровне утверждённой государственной программы мы приступим к её реализации.

Беслан Барциц

Среди пунктов программы «Новые известия» выделяют финансовую амнистию, разработку системы стимулов для инвесторов, упрощение регистрации нового бизнеса, легализацию неформального владения землёй и собственностью.

Один из авторов проекта – глава диаспоры Абхазии Беслан Агрба результатами публичных переговоров с правительством и делегатским корпусом об изменениях в республике остался доволен.

Чтобы заниматься этим, нужна смелость, нужна воля, а откуда эту волю взять? Ты должен, действительно, почувствовать эту программу, как свою. Для достижения этих целей мы и собрались вместе в Москве… А дальше – правильный выбор, правильная постановка задания – это серьёзная работа, которую надо делать прямо вот, что называется, «открыв забрало» и от всей души…

Беслан Агрба

"