Объединяющей идеей нынешних «Славянских встреч» станет обсуждение проблем построения гражданского общества на постсоветском пространстве в разрезе активного участия молодых людей славянских стран в этом процессе.
Основной целью столь масштабных встреч является укрепление дружеских отношений между молодежью славянских государств, налаживание и укрепление деловых отношений между структурами по делам молодежи, регулярного обмена информацией.
В рамках Встреч в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова 23 сентября состоится пленарное заседание на тему: «Формирование и развитие потенциала гражданского общества и государственных институтов славянских народов путем инвестирования в физическое и духовное здоровье молодежи». Затем начнется работа по секциям:
1. «Формирование гражданских обществ в России, Украине, Белоруссии и проблемы повышения социальной роли молодежи»;
2. «Физическое и духовное здоровье молодежи славянских народов:
государственная молодежная политика и общественные инициативы молодежных организаций»;
3. «Основные направления повышения эффективности деятельности государственных и общественных институтов славянских народов и Русской Православной Церкви по реализации инвестиционных программ по улучшению физического и духовного здоровья молодежи».
В программе «Славянских встреч-2004» также посещение монастыря в Холках, «Круголого здания» в с. Головчино Грайворонского района и мемориала на Прохоровском поле, общение с представителями администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района и многое другое.