Posted 20 августа 2020,, 04:12

Published 20 августа 2020,, 04:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В нескольких белгородских школах сложности из-за плохо говорящих по-русски учеников

20 августа 2020, 04:12
В департаменте образования представили список из школ с низкими результатами. Из него стало известно, что худшие показатели у Прохоровского, Ивнянского и Вейделевского районов. В документе ведомства указаны основные причины, повлиявшие на такой результат.

В управлении по контролю и надзору в сфере образования регионального депобра представили список школ с низкими образовательными результатами по итогам 2019 года. В перечень добавили ещё 22 организации.

Сотрудники управления назвали причины, которые повлияли на низкий результат. В отдельную группу выделили характер национально-этнических проблем и взаимоотношений.

Так, в школах Волоконовского района роль сыграло увеличение доли цыганского населения. Из 16 учебных заведений муниципалитета низкие оценки получили две организации.

В Прохоровском районе для значительной доли детей — до 40% — русский язык не является родным. Среди учеников есть азербайджанцы, украинцы, молдаване, гагаузы, лакцы. Низкие результаты в муниципалитете показали девять школ из 21.

Национально-этнические проблемы и взаимоотношения выделили как фактор, плохо влияющий на работу школ в Краснояружском районе: там обучаются от 20% до 50% детей турецкой национальности. Низкие результаты показали две общеобразовательные организации из десяти.

Причиной низких результатов в пяти школах из 38 в Шебекинском горокруге назвали устаревшую материально-техническую базу и необходимость капремонта.

Среди распространённых факторов назвали неблагоприятные социальные условия, социальное положение и образовательный уровень родителей, а также рост числа детей с задержкой психического развития, умственной отсталостью и другими формами ОВЗ.

Напомним, что всего в Белгородской области к группе с низкими результатами обучения отнесли 68 школ. Худшие показатели — у Прохоровского, Ивнянского и Вейделевского районов.

Лучшие результаты показали школы Алексеевского и Новооскольского горокругов, Красногвардейского и Чернянского районов.

"