Posted 20 августа 2020,, 09:45

Published 20 августа 2020,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

На дорогах у школ в Белгороде будут дежурить инспекторы ГИБДД

20 августа 2020, 09:45
Проверки пройдут в рамках мероприятия «Внимание – дети!». Дежурства начинаются с сегодняшнего дня, 20 августа, и продолжатся до 14 сентября.
Сюжет
Школы

Проверки организуют возле школ, детсадов, учреждений дополнительного образования. Цель – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспекторы ГИБДД проверят состояние улично-дорожной сети и техсредств организации движения, соблюдение требований безопасности школьных перевозок.

Водителей проинструктируют как в индивидуальном порядке, так и в дистанционном формате. Особое внимание автоинспекторы уделят обязательному использованию ремней безопасности во время перевозки детей.

Сотрудники ГИБДД также будут дежурить возле пешеходных переходов в часы передвижения школьников на учёбу и домой. В школах и детсадах для детей и их родителей проведут тематические лекции о безопасности дорожного движения.

По статистике Госавтоинспекции, с начала 2020 года в Белгородской области произошло 65 ДТП с участием детей до 16 лет. Четверо несовершеннолетних погибли, 66 получили травмы.

Для снижения этих показателей в регионе запустили федеральный проект «Детство без опасности». В течение трёх лет будущих мам ещё до рождения детей будут обучать правилам перевозки несовершеннолетних в автомобилях. Программа является частью нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ранее активисты ОНФ совместно с автоинспекторами проверили наиболее аварийные участки дорог возле школ Белгорода. Опасения в итоге вызвали три подъезда к учебным заведениям: возле лицея № 9, школ № 19 и 21.

"