Posted 20 августа 2013,, 09:02

Published 20 августа 2013,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Евгений Савченко призвал региональные власти максимально включиться в федеральные инвестпрограммы

20 августа 2013, 09:02
По мнению главы региона, в условиях дефицита регионального бюджета эта мера поможет продолжить социально-экономическое развитие Белгородской области.

На прошедшем вчера заседании малого правительства области Евгений Савченко подчеркнул, что область должна расширить масштаб и качество участия в федеральных инвестиционных программах. «Это взаимодействие должно быть оценкой работы департаментов и органов местного самоуправления... Прошу глав районов и городских округов пересмотреть свои позиции. Каждый руководитель администрации перед собой должен иметь перечень всех федеральных программ, должен понимать возможности, знать сроки действия, формы участия в этих программах. Инициатива здесь должна идти снизу», - приводит слова главы региона пресс-служба губернатора и правительства области.

Предварительно на заседании отметили, что по федеральной адресной инвестиционной программе с 2004 года Белгородская область получила на социальное развитие 28 миллиардов рублей. Основная часть этих средств пошла на нужды строительного комплекса, транспортной сферы и отрасли ЖКХ.

В числе направлений расходования этих средств - капремонт многоквартирных домов, обеспечение жильём ветеранов войны, прокладка дорог, строительство и капитальный ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. В регионе планируют, что в нынешнем году федеральная казна поможет области 4,4 млрд рублей.

"