Posted 20 июля 2017,, 08:02

Published 20 июля 2017,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Речной сплав «Экстрим-круиз-экология 2017» состоялся в Белгородской области

20 июля 2017, 08:02
С 10 по 14 июля восемь команд инвалидов с частичной или полной потерей зрения организации Белгородского отделения Всероссийского общества слепых поучаствовали в реабилитационном мероприятии – сплаве «Экстрим-круиз-экология 2017».

Проведение мероприятия стало возможным благодаря финансовой и организационной поддержке межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда». Участники сплава получили от профсоюза футболки, бейсболки и пакеты с продуктовыми наборами.

Все участники сплава были оснащены спасательными жилетами и GPS-навигаторами.

Команды преодолели расстояние в 115 километров по реке Оскол от Холковского монастыря в Чернянском районе до санатория «Красная Поляна» Валуйского района. В пути для участников сплава прошла спортивно-игровая программа: конкурсы «Установка палатки», «Розжиг костра», мастер-классы «Туристические узлы», «Определение азимута», «Топографические знаки». Также участники преодолели этапы «Навесная переправа» и «Параллельная переправа».

Кроме того, участники сплава провели фотографирование загрязнённых участков берегов реки Оскол, чтобы передать фотоматериал департаменту природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области, способствовать очищению реки и сделать белгородский регион удобным для отдыха жителей.

После финиша участников сплава состоялось торжественное награждение команд памятными дипломами. С благодарственным словом выступил председатель БРО ВОС Николай Поклад. Он поблагодарил ММПС «Правда» и лично председателя профсоюза Сергея Фуглаева за финансовую и организационную помощь в проведении сплава.

Николай Федотович также отметил, что сплав «Экстрим-круиз-экология 2017» был благополучно совершён, благодаря помощи сотрудников МЧС, которые на всём пути оказывали поддержку участников сплава. Также председатель БРО ВОС сказал слова благодарности отделу физической культуры и спорта администрации Борисовского района.

От всего нашего коллектива разрешите поблагодарить организаторов мероприятия. Спасибо вам большое. Думаю, наш коллектив еще не раз примет участие в подобных замечательных мероприятиях. Зовите нас! Сергей Чередниченко участник сплава, начальник МКУ «Отдел физической культуры и спорта администрации Борисовского района»

Председатель ММПС «Правда» отметил, что важным направлением деятельности профсоюза как общественной организации является помощь в реабилитации и социальной адаптации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря реабилитационному мероприятию – сплаву «Экстрим-круиз-экология 2017» реализуются задачи о доступности среды для инвалидов в Белгородском регионе.

"