Posted 20 июня 2022,, 10:30

Published 20 июня 2022,, 10:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

В Белгороде прошла стратегическая сессия для женщин-депутатов

20 июня 2022, 10:30
Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия — страна возможностей» совместно с советом Евразийского женского форума под председательством Валентины Матвиенко, председателя СФ Федерального собрания РФ.

В этом году программа вышла на международный уровень. Наставники проекта — представители совета Евразийского женского форума, эксперты профильных министерств и ведомств, общественных и международных организаций. Цель программы — сформировать и развить сообщества успешных женщин, готовых участвовать в решении значимых социально-экономических задач России и продвигать женскую повестку в мире.

По итогам проведения программы «Женщина-лидер» появляются проекты, которые носят публичный и социальный характер, направлены на поддержку и объединение женщин. Так, в рамках программы «Женщина-лидер» начинает своё формирование проект «Сообщество женщин-депутатов», который курирует депутат Государственной Думы ФС РФ Наталия Полуянова с командой девушек-депутатов со всех уголков России.

Проект должен объединить женщин-депутатов всех уровней — от муниципального до федерального. Проект даст женщинам возможность создать сеть публичных площадок для общения, обсуждения важных вопросов и обмена опытом. Кроме того, проект даст возможность саморазвиваться и получать новые компетенции.Наталия Полуянова

Также благодаря проекту станет возможным формировать кадровый резерв на уровне региона и муниципалитета для девушек, которые готовы прийти в исполнительную власть и посвятить себя работе с жителями.

Сегодня один из самых ярких запросов — запрос на объединение. С каждым днём в нашей области всё больше девушек-депутатов. Они доказывают своей работой, что женщина-политик обладает умением решать сложные проблемы мягко и легко.Наталия Полуянова

Первая стратегическая сессия в рамках подготовки федерального проекта для женщин-депутатов прошла 17 июня. В ходе встречи первый заместитель председателя Белгородской областной думы Любовь Киреева поделилась с участницами личным опытом работы. Исполнительный директор коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгения Стулова рассказала о роли женщины в политике, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова — о роли женщины в системе МСУ. Генеральный директор «Белфарм» Екатерина Шмунк поделилась опытом в сфере предпринимательства, а депутат Белгородского горсовета рассказала о пути женщин в бизнесе.

После выступлений спикеров участниц сессии разделили на три группы: им необходимо было описать роль женского сообщества в политике, основные векторы развития женщин в политике, а также определить, для чего женщины приходят в политику.

"