Posted 20 июня 2022,, 15:15

Published 20 июня 2022,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

СКФУ работает над популяризацией русского языка на Ближнем Востоке

20 июня 2022, 15:15
Стартовал совместный проект Северо-Кавказского федерального университета и Россотрудничества – “PRO русский”. Его основная цель – популяризация русского языка и литературы на Ближнем Востоке. Первая площадка данного проекта открылась в Тегеране, она стилизована под «литературное кафе».

Проект рассчитан на граждан Ирана, которые не говорят на русском языке, но желают изучить его и наслышаны о богатой российской культуре. На первом этапе участие в проекте приняли 100 иранцев. Первое знакомство с русским языком в русском литкафе в Тегеране началось с приветственных фраз и пожеланий здоровья. Также ученики прослушали сказку “Репка”, на её основе изучалось обозначение родственных связей.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сообщил, что ученые-русисты университета разработали “уникальный лингвокультурный компонент”. С его помощью можно овладеть необходимыми для общения в небольших группах фразами, пишет newstracker.ru.

Дмитрий Беспалов обсудил перспективы популяризации русского языка и русской культуры в Иране с чрезвычайным и полномочным послом в Иране Леваном Джагаряном и представителем Россотрудничества Дмитрием Калениченко. Он поделился информацией об участии в проекте иранских вузов-партнеров. Так, СКФУ и Университет имени Алламе Табатабаи проводят цикл вебинаров для изучающих русский.

Еще один иранский вуз – Технологический университет имени Шарифа – совместно с СКФУ открывает лабораторию. В ней будут разрабатываться интеллектуальные сети и решаться другие актуальные научные проблемы.

Обсуждались во время визита в Иран и другие проекты, популяризирующие русский язык. В частности, речь шла о консорциуме “Каспий-Восток”, в рамках которого для желающих проверить свои знания по русской литературе иранцев будет проводиться интерактивный конкурс. Уделили внимание и торжественным мероприятиям, посвященным 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Напомним, СКФУ давно занимается продвижением русского языка на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, в Средней и Центральной Азии. Недавно вместе с Россотрудничеством вуз провел Неделю русского языка в Таджикистане.

"