Posted 20 июня 2022,, 19:36

Published 20 июня 2022,, 19:36

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Кобяков: ПМЭФ-2022 помог наладить свободный обмен мнениями между странами

20 июня 2022, 19:36
В Санкт-Петербурге к финалу подошел ПМЭФ-2022. В рамках четырехдневного Петербургского международного экономического форума главы государств, создатели масштабных бизнес-проектов и представители банковской сферы, СМИ и гражданского общества, а также деятели науки дискутировали о перспективах развития экономики.

Как сообщает newsnn.ru, подготовка к XXV Петербургскому международному экономическому форуму велась в ситуации серьезного санкционного давления на Россию недружественных стран, но это не оказало негативного влияния на представителей отечественных и зарубежных компаний, которые изъявили желание принять участие в событии.

Недружественные западные страны практиковали различные меры воздействия на потенциальных участников форума из числа представителей бизнес-сообщества и официальных лиц. Однако посетителями ПМЭФ-2022 даже в таких напряженных условиях стали свыше 14 тысяч граждан из 130 стран мира, от 81 страны на форум прибыли официальные представители.

Согласно заявлению советника российского президента, ответсека организационного комитета форума Антона Кобякова, ПМЭФ сейчас выступает смысловым, информационным центром, показывающим уровень развития российской экономики и стремление государства к продвижению ее технологической составляющей. Ежегодный форум стал тем дискуссионным пространством, где возможен свободный и непредвзятый обмен мнениями относительно происходящей в мире ситуации, без какого-либо давления и ограничений.

Российский президент Владимир Путин и глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев посетили пленарное заседание ПМЭФ. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси специально для участников форума записали видеообращения.

НА ПМЭФ присутствовали порядка 130 высших чиновников зарубежных стран. В работе форума также были задействованы более 60 представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

В рамках события широко обсуждалась действенная и оперативная работа российского правительства по стабилизации экономики в новых реалиях. Состоялось первичное общественное обсуждение программ развития страны в основных значимых сегментах.

На форуме побывали делегации из всех субъектов РФ, 80 из них приехали на ПМЭФ под руководством непосредственно губернаторов. Главы регионов получили возможность полезного обмена опытом как с российскими чиновниками, так и с представителями власти из зарубежных стран. 1700 руководителей компаний также прибыли на форум.

О мероприятиях ПМЭФ-2022 написали 3500 представителей средств массовой информации из 33 государств. Официальным информационным партнером мероприятия выступил холдинг 1MI.

На сайте фонда Росконгресс, который занимался организацией ПМЭФ, можно найти всю интересующую информацию об итогах форума.

"