Posted 20 июня 2022,, 09:58

Published 20 июня 2022,, 09:58

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Гладков раскритиковал мэра Белгорода за ремонт школ и детсадов

20 июня 2022, 09:58
Администрация не может заключить контракты на приобретение оборудования. Чиновники пообещали губернатору завершить торги до начала июля.

Во время оперсовещания 20 июня мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что 1 июня в 22 образовательных учреждениях начался капитальный ремонт. Однако, помимо приведения в порядок внешнего вида строений, придётся менять и внутренний инвентарь. Так, на приобретение нового оборудования и мебели из областного бюджета город получил 411 млн рублей.

Как заявил мэр, на 17 июня из выделенных средств контракты заключили только на 148,7 млн рублей (36% от общего объёма средств). При этом закупки размещены ещё на 129,6 млн рублей.

Иванов заверил, что до 1 июля все оставшиеся контракты на покупку игровой мебели и интерактивного оборудования будут заключены.

Губернатор Вячеслав Гладков попросил мэра ответственнее относиться к закупке оборудования, так как из-за санкций и нарушения логистических цепочек могут возникнуть проблемы с поставкой. Иванов уточнил, что город уже пересмотрел перечень оборудования и выбранных поставщиков. Заказ Белгород получит летом или в начале осени.

При этом министр образования области Андрей Милёхин заявил губернатору, что не может гарантировать, что к сентябрю оборудование начнёт поступать в регион. Гладков попросил подчинённых подготовить документ, в котором будут прописаны сроки.

Мы определяем, и потом у нас начинаются приключения: оборудования нет, плохой подрядчик. Мне не нравится, что вы не можете доложить. Задача была поставлена на прошлой неделе. У нас будут большие проблемы с поставкой оборудования. Когда мне говорят, что проблем никаких не будет, значит, человек не в теме.Вячеслав Гладков

Губернатор призвал подчинённых внимательнее следить за решениями, которые принимают в областном правительстве. В качестве примера он привёл строительство инфекционного центра. Перед началом работ чиновники заключили контракты на приобретение оборудования. Так, его купили ещё в декабре прошлого года.

Вы придёте и будете рассказывать мне сказки о том, что у вас плохая служба и сделали не вовремя. Когда я прихожу на объект, то спрашиваю, заключены ли контракты, получен ли аванс и есть ли проблемы с оборудованием. Если вы не контролируете, значит, источник финансирования будет ваш. Сроки я передвигать не буду.Вячеслав Гладков

Губернатор уже проверял, как идёт ремонт в 12 школах и 10 детских садах. Пока там проходят демонтажные работы. Стоит отметить, что всего на преобразование учреждений уйдёт свыше 2 млрд рублей.

"