Posted 20 июня 2020,, 10:48

Published 20 июня 2020,, 10:48

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

«Чёрный список»: ИЖС под Белгородом без воды, а старооскольцы в ожидании поезда

20 июня 2020, 10:48
Редакция ИА «Бел.Ру» традиционно подготовила топ жалоб недели. Лето пришло, на море мы не уехали, но и дома доступ к воде затруднён – жители микрорайонов массово жалуются на нехватку воды.
Сюжет
Вода

Вода на вес золота

За текущую неделю нам пришло 12 жалоб об отсутствии воды. Даже если учесть, что один читатель писал жалобу два раза, а другой – три, получается – девять человек пожаловались на отсутствие либо очень низкий напор воды. Настало лето и жара. Дефицит налицо.

Жалобы пришли из совершенно разных микрорайонов области: посёлок Дубовое, мкр Западный-2, ул. Славянская и Черёмуховая; посёлок Дубовое, мкр Ново-Дубовской, ул. Вересковая дом 1А (24 квартиры); посёлок Северный, улица Некрасова; село Старая Нелидовка; посёлок Комсомольский-19; посёлок Маслова Пристань, ул. Цветочная; посёлок Новосадовый, мкр 41; Новооскольский горокруг, село Богородское. Все эти посёлки и сёла объединяет либо полное отсутствие воды – у многих далеко не первые сутки, либо такой её напор, что воды практически нет.

Все читатели в своих гневных письмах говорят о бездействии водоканала, в который к тому же «невозможно дозвониться».

11 суток нет ни капли воды в водопроводе. Администрация Белгородского района не реагирует вообще никак. Воду, которую подвозят иногда, техническая, предназначена для полива клумб и асфальта. Нам предлагают её пить. Ни стирать детское бельё, ни мыть посуду, ни купаться в ней нельзя. Искупав ребёнка, обнаружила сыть. На мой вопрос, пригодна ли эта вода для пищевого использования, администрация п. Дубового ответила так: «Скажите спасибо, что вообще привезли».Наталья Марченко, Белгород

Это сообщение прислали жители многоквартирного дома из п. Дубовое, мкр. Ново-Дубовской, ул.Вересковая д. 1А. А в комментариях к жалобе Натальи ещё одна читательница написала, что у них нет воды уже на протяжении двух недель.

В Прохоровском районе в с. Сагайдачное это уже «обычное явление»! Тоже нет воды две недели. Жители обращались с просьбами, но никаких действий не было оказано. Живите, как хотите!IS NaTaLi, Белгород-Прохоровка

На одну из жалоб об очень низком давлении воды в посёлке Новосадовый-41 «Белоблводоканал» ответил.

Уважаемая Виктория! Сообщаем, что 10.06.2020 г. при проведении земляных работ по ул. Академической мкр. Новосадовый-41 сотрудниками сторонней организации был повреждён магистральный водовод, состоящий на балансе ГУП «Белоблводоканал». Технологическое нарушение устранено в 03-30 11.06.2020 г., водоснабжение подано для наполнения системы. На время проведения работ был организован подвоз воды в соответствии с заявками абонентов в оперативно-диспетчерский отдел ГУП «Белоблводоканал». К 09-45 11.06.2020 г. холодное водоснабжение мкр. Новосадовый-41 восстановлено в полном объёме. Приносим извинения за доставленные неудобства.ГУП «Белоблводоканал»

Одна проблема устранена, а другие подождут. Стоит отметить, что проблема отсутствующей летом воды в микрорайонах ИЖС Белгородского района остро встаёт каждое лето на протяжении уже нескольких лет. Власти объясняют это интенсивным поливом огородов, из-за чего часть домов чрезмерно расходует воду, а другим её достаётся или очень мало, или не достаётся совсем.

Водная тема на другой лад

Водная тема нас пока не покидает. Может, это заставит нас относиться к такому ценному ресурсу бережно?

В Прохоровском районе в селе Береговое плачевная ситуация с водоёмами. Как пишет наш читатель, который просит администрацию обратить внимание на проблему, сдача в аренду этих мест в ООО «Ключики» привела к экологической беде.

Арендаторы вырубили все деревья на плотине и подняли уровень воды. Тем самым плотина подмывается водами пруда, места прочистки реки завалены грудами ила по всему берегу. Местное население не может там даже пройти. Помимо этого, все пляжные зоны, предназначенные для отдыха местных жителей, а также п. Прохоровки и г. Белгорода, завалены мусором, умершей рыбой и ветками так, чтобы отсутствовал подступ к воде. Газовая труба, проходящая над плотиной, наполовину оборвана, что может привести к экологической катастрофе.Евгений, Белгород

В нашей области в последнее время большие проблемы с водоёмами. Найти чистый пруд или речку практически невозможно. Всё стало грязное, «цветёт» и «пахнет». И уже в начале лета Роспотребнадзор закрывает большинство пляжей, потому что вода в водоёмах зеленеет и становится непригодной для купания. «Цветение» воды эксперты объясняют попаданием в неё большого количества фосфатов, которые остаются в ней после очистки сточных вод. Теперь ещё одним «чистым» местом для купания в Белгородской области стало меньше.

Верните поезд

Пишет нам читатель из города Старый Оскол, который столкнулся с проблемой отсутствия пригородного поезда Валуйки-Старый Оскол и невозможностью добраться до села Макешкино Новооскольского горокруга, которое находится по пути следования этого поезда.

Маршрутное ТС имеет не ежедневный график и, соответственно, нет возможности добраться до Нового Оскола в воскресенье, чтобы отправиться в г. Старый Оскол и в 8:00 быть на рабочем месте в понедельник. Кроме того, рабочее население с. Макешкино потеряло рабочие места в др. населённых пунктах в связи с отсутствием возможности добраться до них после отмены данного пригородного электропоезда. Прошу возобновить движение электропоезда!Павел, Старый Оскол

Даже в крупных городах и пригородах население массово жалуется на нестабильное и некачественное транспортное обслуживание. Автобусов не хватает и многие из них не придерживаются расписания. А как быть жителям сёл, у которых зачастую в принципе нет возможности выбраться куда-либо, если нет своей машины?

"