Posted 20 июня 2018,, 12:43

Published 20 июня 2018,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Начало оплаты капремонта предлагают отложить на три месяца

20 июня 2018, 12:43
Срок в три месяца устанавливается с момента попадания многоквартирного дома в программу капитального ремонта.

В Белгородской области рассматривается законопроект, вносящий изменения в статью 4 закона «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области».

Новый порядок оплаты услуг после присоединения многоквартирного дома к программе капитального ремонта обсудили на совместном заседании комитетов облдумы по здравоохранению и социальной политике и по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи.

По словам исполнительного директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства региона Леонида Белоковаленко, проект разработан для приведения регионального закона в соответствие с Жилищным кодексом РФ.

Федеральный закон от 20 декабря 2017 года №399-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и статью 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» изменил срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещения в многоквартирном доме с одного месяца на три.

Срок в три месяца устанавливается с момента попадания многоквартирного дома в программу капитального ремонта. Таким образом, собственник начинает делать взносы на капремонт по истечении трёх календарных месяцев. Отсчёт ведётся с месяца, следующего за месяцем, когда была официально опубликована утверждённая региональная программа капитального ремонта, в которую попал этот многоквартирный дом.

В долгосрочную программу включены 5 262 многоквартирных дома. Но часть домов после признания их аварийными убывает из программы, а новые дома и те, которые выводятся из ведомственной собственности, наоборот, пополняют её. Вот в такой ситуации, когда дом попадает в программу капремонта, собственник начнёт платить с третьего месяца и дальше будет это делать ежемесячно, рассказали в пресс-службе облдумы.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении и принять закон области.

"