Posted 20 июня 2014,, 04:05

Published 20 июня 2014,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Николай Незнамов: У нас действует адская система по сбору штрафов с водителей

20 июня 2014, 04:05
19 июня на совместном заседании комитетов областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике и по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ депутаты обсудили состояние автодорог и правил дорожного движения.

Заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Белгородской области Александр Звягинцев рассказал об итогах проверки дорожных знаков региона, которую в мае рекомендовали провести депутаты.

На дороге Белгород – Павловск в Дальней Игуменке Белгородского района и селе Ломово Корочанского района скоростной режим увеличили с 60 до 90 км/ч. Аналогичным образом будет увеличен скоростной режим на той же трассе в посёлке Новосадовый Белгородского района, в селе Алексеевка Корочанского района, а также в селе Ржавец на дороге Белгород – Шебекино – Волоконовка. По словам Александра Звягинцева, больше необоснованно установленных дорожных знаков в Белгородской области нет.

Леонид Новиков обратил внимание на велосипедистов, которых становится всё больше на дорогах с наступлением летнего периода. «Они часто ездят в наушниках, поэтому ничего не слышат и находятся, скажем так, в «своём мире», подвергая опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения, однако в законодательстве никакой ответственности за такое слушание музыки не предусмотрено», – отметил депутат.

А Николай Незнамов подверг жёсткой критике систему штрафов, которая применяется к водителям. Он привёл в пример опыт Белоруссии, где за превышение скорости во второй раз штраф увеличивается десятикратно, а в третий нарушителя лишают прав на пять лет. За езду же в пьяном виде сразу отбирают и права, и автомобиль. «У нас же везде видеокамеры, в кустах установлено бесчисленное количество радаров и всё делается не для того, чтобы привить культуру вождения, а направлено исключительно на сбор денег. Это просто адская система», – заключил он.

Депутаты внесли предложение ГИБДД и управлению дорог общего пользования и транспорта Белгородской области рассмотреть вопросы об ограничении движения большегрузного транспорта по объездным дорогам региона в выходные дни, а также увеличении скоростного режима в ночное время.

Сергей Белых

"