Posted 20 июня 2014,, 07:22

Published 20 июня 2014,, 07:22

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Администрации белгородских сельских округов предлагают местным жителям приютить беженцев с Украины

20 июня 2014, 07:22
На информационном стенде рядом со зданием Масловопристанского сельского поселения Шебекинского района Белгородской области появились объявления о том, что жители могут помочь беженцам с Украины и на некоторое время поселить их у себя, если у них есть такая возможность.

Помимо объявления о том, что беженцам требуется временное жильё, администрация также просит тех, кто располагает сведениями о приехавших с Украины гражданах, сообщить о том, сколько их и где они проживают. Причём речь идёт не только о беженцах или тех, кто планирует получить этот статус, но и о тех, кто приехал погостить к родственникам.

Как сообщили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в поссовете, инициатива помочь приехавшим с Украины исходит от самих представителей администрации, ей уже обсудили на сходе граждан и заседании земского собрания. «Пока желающих приютить у себя беженцев нет, но у некоторых есть такая возможность. Несколько человек сказали, что подумают и посоветуются с родственниками о том, смогут ли принять временных жильцов. Кроме того, мы обратились к прихожанам нашей церкви с такой же просьбой, – сообщил глава администрации Масловопристанского сельского поселения Виктор Пузиков. – Пока к нам приехало две семьи из Донецкой области. Они здесь гостят у родственников, говорят, что приехали «на разведку» – узнать, смогут ли переехать на постоянное место жительства и обустроить быт».

Кроме того, руководитель посёлка сообщил, что в здании администрации у всех желающих принимают пожертвования, вещи и продукты, которые потом готовы перевозить в приёмную Координационного штаба Общественной палаты России по ситуации в Украине и передавать нуждающимся беженцам.

Мария Комарцова

"