Posted 20 мая 2022,, 13:31

Published 20 мая 2022,, 13:31

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Молодые учёные из 19 стран стали участниками форума в горном университете Петербурга

20 мая 2022, 13:31
В Санкт-Петербургском горном университете подошёл к концу форум-конкурс молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования». Участниками мероприятия стали свыше 900 человек из 19 государств, в том числе из Алжира, Венгрии, Ирана, Китая и Нигерии.

Как пишет издание forpost-sz.ru, на мероприятие по традиции приезжают студенты и аспиранты из российских вузов и из-за рубежа. В перспективе они превращаются в неотъемлемую часть научной и инженерной элиты своих стран. Это глобальное поле для дискуссий, на котором можно не только обменяться мнениями о вариантах развития горной и нефтегазовой сфер, но и наладить деловые и научные связи.

Как подчеркнул в ходе церемонии открытия форума ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, странам, где есть существенные залежи углеводородов или стратегических металлов, нужно объединяться, чтобы иметь возможность распоряжаться собственными ресурсами по своему усмотрению, а не отдавать их на откуп Западу. Вместе с тем важно помнить, что сырьё является природным, инертным капиталом, подчеркнул ректор горного университета. Чтобы превратить его в социальный и натуральный, добавил Литвиненко, следует развивать науку, взращивать компетентных инженеров, принимать рациональные законы. «Нам нужны новые знания, которые будут способствовать созданию прогрессивных технологических цепочек и более эффективной эксплуатации месторождений. Эту задачу предстоит решать именно вам», — заключил он.

В 2022 году повышенное внимание было направлено на участников форума из ДНР и ЛНР. Так, аспирантка 2-го курса Донецкого политеха (ДонНТУ) Мария Крахмаль, ставшая лауреатом в номинации «Информационно-телекоммуникационные технологии», выбрала темой своего исследования дополненную реальность, в частности улучшение методики по отслеживанию ключевых точек в окружающем пространстве. Это нужно для того, чтобы создавать максимально правдоподобные цифровые объекты, «дорисованные» умными очками к объективной картине мира, или чтобы наполнять ими виртуальную реальность.

В важности таких исследований для будущего Донбасса уверен проректор по научной работе ДонНТУ Сергей Борщевский. Он заявил, что впереди у региона — процесс восстановления. Он примет участие в программе «Двойной диплом», то есть будет наделён правом выдавать своим выпускникам документы о высшем образовании российского образца. Кроме того, за каждым вузом Донбасса будет закреплён партнерский вуз из РФ. Шефство над ДонНТУ взял Санкт-Петербургский горный университет.

"