Posted 20 мая 2022,, 06:21

Published 20 мая 2022,, 06:21

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

IX Забайкальский международный кинофестиваль пройдет в Чите

20 мая 2022, 06:21
Единственный международный кинофестиваль этого сезона в России пройдет в Чите с 26 по 29 мая 2022 года. Все остальные фестивали — в том числе Московский кинофестиваль, «Кинотавр» — перенесены на более позднее время.

Одно из наиболее ожидаемых культурных событий региона отменяли на протяжении двух лет из-за пандемии коронавируса. Потому сегодня забайкальцы ждут его с особым нетерпением, а организаторы особенно стараются наполнить смотр интересными показами, пишет newstracker.ru

Среди гостей фестиваля такие знаменитости, как Александр Михайлов, Дмитрий Харатьян, Сергей Пускепалис, Нонна Гришаева, Екатерина Шпица, Анна Ардова, другие артисты и режиссёры. В течение четырёх дней в главных кинотеатрах города будут демонстрировать лучшие киноленты современности, а также долгожданные премьеры. К тому же у зрителей появится возможность на месте пообщаться с создателями фильмов и кинозвездами.

IX Забайкальский международный кинофестиваль продолжит традиции, заложенные организаторами в предыдущие годы. Несмотря на текущую ситуацию в мире, событие сохранило свой международный статус. В конкурсную программу вошли картины из Японии, Франции, Китая, Грузии и фильм совместного производства Турции и Ирана.

Помимо фестивальных показов, забайкальцев ждут мастер-классы, встречи с актерами и режиссёрами, спектакли и конкурсы короткометражных фильмов и сценариев.

"