Posted 20 мая 2022,, 14:00

Published 20 мая 2022,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Белгородские мамы попросили разрешить тратить маткапитал на покупку авто

20 мая 2022, 14:00
О возможном расширении применения федерального и регионального материнского капитала рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых. Ранее своё мнение высказали многодетные мамы региона.

Как отметила Пятых, предложения и просьбы о расширении применения федерального и регионального материнского капитала звучат от белгородцев постоянно.

Полтора месяца назад на уровне областной думы проходил круглый стол, инициированный ассоциацией многодетных матерей, куда были приглашены члены НКО, эксперты, представители министерства соцзащиты Белгородской области.

Было внесено несколько предложений. Например, разрешение использования материнского капитала на покупку автомобиля для семьи, лечение детей, санаторно-курортное лечение. По каждому параметру приняли экспертные оценки. Областная дума взяла на проработку этот вопрос. Я думаю, что скоро появится нормативный акт с изменениями в нашем законодательстве в части регионального маткапитала.Галина Пятых

Пятых также добавила, что предложения о расширении возможностей использования федерального материнского капитала поступают от уполномоченных в ЦФО.

Любой закон — это не железобетонный документ, он постоянно изменяется в связи с запросами граждан.Галина Пятых

"