Posted 20 мая 2021,, 06:22

Published 20 мая 2021,, 06:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Как пройдёт период государственной итоговой аттестации в Белгородской области

20 мая 2021, 06:22
О прохождении аттестации выпускниками девятых и одиннадцатых классов журналистам рассказала начальник отдела общего образования регионального департамента образования Елена Хоменко. Всего в регионе экзамены будут сдавать 14,5 тысяч девятиклассников и 6 361 одиннадцатиклассник.

Как отметила Хоменко, период государственной итоговой аттестации наступит после торжественных линеек. В текущем году обязательные экзамены по русскому языку и математике будут сдавать 14,5 тысяч девятиклассников.

Для них оборудуют 74 пункта прохождения аттестации. В качестве организаторов там будут работать педагоги, которые вместе с выпускниками на входе пройдут термометрию, обработают руки и на протяжении сдачи экзаменов будут носить маски.

Хоменко добавила, что скопления детей не будет, поскольку маршруты, время прибытия и нахождения в пункте сдачи просчитаны, а в аудитории будет сидеть по 10 человек.

Что касается одиннадцатиклассников, в 2021 году школу заканчивает 6 361 человек. Но сдавать ЕГЭ будут не все, а только те, кто собирается поступить в высшие учебные заведения. Кто решит продолжить обучение, будет сдавать русский язык (результат будет одновременно и выпускным, и вступительным) и профильные предметы, которые необходимы для поступления на ту или иную специальность.

Для тех, кто не собирается поступать в вузы, проведут аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Всего в регионе для одиннадцатиклассников будет работать 36 пунктов аттестации.

Напомним, по данным регионального департамента образования, на медали в регионе претендуют более 900 выпускников. О результатах будет известно по завершении всех экзаменационных испытаний. Как стать медалистом — в материале ИА «Бел.Ру».

"