Posted 20 мая 2020,, 06:39

Published 20 мая 2020,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Следкоме проверят ещё одно обращение белгородских медиков

20 мая 2020, 06:39
В Губкине организована следственная проверка по видеообращению сотрудников скорой помощи о фактах невыплаты компенсаций, обещанных президентом РФ Владимиром Путиным. Ролик сотрудники СКР нашли в интернете во время мониторинга.

Авторы видеообращения рассказали о неисполнении поручения главы государства о выплатах медработникам, находящимся в зоне риска при работе с коронавирусными пациентами. По словам медиков, компенсации выдаются лишь по подтверждённым случаям COVID-19.

Следователи собираются изъять документы о порядке производства выплат и опросить медработников учреждения. Процессуальное решение примут по итогам проверки, говорится в сообщении регионального следственного управления СКР.

Вчера, 19 мая в департаменте здравоохранения ответили на обращения медиков о выплатах за работу с коронавирусными больными. Замначальника депздрава Людмила Крылова пояснила, что медики захотели всех пациентов с ОРВИ, которых они обследовали, отнести к категории потенциально подозрительных. При этом «не увидеть» COVID-подтверждённых при начислении доплат не могли.

Выплаты пересчитывают с учётом новых рекомендаций правительства РФ. Теперь стимулирующие выплаты будут рассчитываться без привязки ко времени, а по самому факту работы с такими пациентами. В конце прошлой недели Белгородская область получила ещё 352 млн рублей на эти цели.

"