Posted 20 мая 2020,, 07:12

Published 20 мая 2020,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Мэр Белгорода опроверг обвинения в наличии недвижимости за границей

20 мая 2020, 07:12
На минувшей неделе в Сети появился пост о том, что Юрий Галдун владел компанией в Чехии, причём во время работы на разных должностях в администрациях областного центра и Белгородского района. Градоначальник прокомментировал запись и пояснил, есть ли у него сейчас собственность за рубежом.

Пост появился в телеграм-канале «Белгородские хроники» 14 мая. В нём сообщалось, что в сентябре 2009 года Юрий Галдун вместе с женой и депутатом горсовета Екатериной Клоповской зарегистрировали в Чехии компанию Energoeffekt s.r.o. Основным видом деятельности организации значилась «аренда имущества, жилых и нежилых помещений».

Авторы записи предположили: компанию создали для управления недвижимостью за рубежом, чтобы «скрывать её от посторонних глаз». Связали они это с тем, что после продажи организации в 2014 году у неё сменился вид деятельности и «появилась хоть какая-то финансовая отчётность», а до этого она просто существовала.

Основная претензия заключалась в том, что Юрий Галдун владел компанией, будучи на разных постах в администрациях Белгорода и Белгородского района.

Градоначальник прокомментировал эту запись «Фонарю». Мэр Белгорода ответил, что собственности за рубежом у него не было и нет. Компания, по словам Юрия Галдуна, создавалась для деятельности в сфере энергоэффективности и энергосбережения, а продали организацию из-за изменения планов собственников.

"