Posted 20 мая 2015,, 14:47

Published 20 мая 2015,, 14:47

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Бизнес-омбудсмен России поддержал белгородскую инициативу введения патентов для фрилансеров

20 мая 2015, 14:47
В скором времени инициатива Белгородской области узаконить работу самозанятых граждан, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, может выйти в виде поправок в законодательстве.

Об этом говорили на форуме малого и среднего предпринимательства, который прошёл 20 мая в Белгороде. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на белгородского бизнес-омбудсмена Андрея Минаева, эта инициатива поддержана уполномоченным по правам предпринимателей и направлена в адрес главы государства для утверждения соответствующих поправок в законодательстве.

«Думаю, что в этом году такое изменение выйдет», – подчеркнул Минаев.

Ввести специальные патенты для самозанятых граждан предложил глава региона Евгений Савченко, так как регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей для них слишком затратна, а продажа патентов (по аналогии с патентами для иностранных граждан) позволит решить часть проблем по легализации этой категории работников.

По оценкам властей, в настоящее время в Белгородской области насчитывается около 50 тыс. человек, которые официально не трудоустроены, но на деле работают парикмахерами, строителями, разнорабочими.

Для решения этой проблемы белгородские власти направили законодательную инициативу в федеральные структуры с просьбой предоставить регионам право самостоятельно вводить патенты для самозанятых граждан и устанавливать их стоимость.

"