Posted 20 апреля 2022,, 10:39

Published 20 апреля 2022,, 10:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Малый бизнес в РФ получил 18 млрд руб под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП

20 апреля 2022, 10:39
В первом квартале текущего года компании малого и среднего предпринимательства в России получили кредиты под «зонтичное» поручительство Корпорации МПС на общую сумму 18 миллиардов рублей.

По сообщению РИА Новости, в Корпорации МСП рассказали о том, что получателями кредитных средств под «зонтичное» поручительство стали полторы тысячи предприятий малого и среднего бизнеса и ИП. Общая численность сотрудников в них составляет 24 тысячи человек. При этом на компании малого и микробизнеса пришлось девяносто девять процентов по количеству и девяносто процентов по объему выданных средств.

По словам главы Корпорации МСП Александра Исаевича, механизм «зонтичных» поручительств позволяет предпринимателям получать кредитные средства на более выгодных условиях, чем у стандартных банковских кредитных продуктов. Поручительства, предоставляемые КМСП, повышают уверенность финансовых организаций в возврате выданных бизнесу средств.

В корпорации отметили, что наибольшее количество обращений по получению кредитов под «зонтичные» поручительства осуществлялось для пополнения оборотных средств — пятнадцать миллиардов рублей. При этом Москва, Крым, Краснодарский край, Ростовская и Новосибирская области стали лидерами по количеству выданных кредитов. Наибольшую востребованность выданных по данному механизму кредитов зафиксировали в торговле, обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной и транспортной отраслях.

Отмечается, что наибольшее количество кредитов на максимальную сумму выдал Сбербанк — семьсот шестьдесят три кредита на сумму 8,16 миллиарда рублей. А у Альфа-Банка самая маленькая средняя процентная ставка по кредитам, выдаваемым под «зонтичное» поручительство, — 10,79 процента годовых.

Среди получателей кредитов по программе «зонтичного» поручительства — предприятие «Цифровые привычки», специализирующееся на финтех-решениях для бизнеса — кредит был предоставлен на сумму десять миллионов рублей под поручительство в размере пяти миллионов рублей. Также кредитные средства по «зонтичному» механизму были предоставлены компании «АлОрто», которая занимается изготовлением специализированной протезно-ортопедической продукции, а также реабилитацией пациентов в собственном центре. Ей предоставили шесть миллионов рублей под поручительство в три миллиона рублей.

Напомним: механизм «зонтичного» поручительства Корпорация МСП запустила осенью прошлого года. Курирует реализацию проекта поддержки малого и среднего бизнеса первый вице-премьер Андрей Белоусов.

"