Posted 20 апреля 2022,, 16:09

Published 20 апреля 2022,, 16:09

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине?

20 апреля 2022, 16:09
Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что выплаты погибшим на Украине составят 7,4 миллиона рублей. Дополнительно семьям будет выделено 5 млн рублей. Итоговая выплата достигнет 12,4 млн рублей родственникам погибших.
Сюжет
Военные

Выплаты раненым на Украине, согласно указу, составят 3 млн рублей и дополнительно 2,9 млн, если человек потом не сможет выйти на службу.

В Белгороде и Белгородской области также предусматриваются дополнительные пособия семьям погибших солдат и офицеров во время специальной операции на Украине. Подробная информация о суммах пособий и других мерах поддержки представлена в этой статье.

Федеральные выплаты родственникам погибших военнослужащих из Белгорода

Семьи умерших военных на Украине из Белгорода смогут получить 12,4 млн рублей. В качестве страховой выплаты им положено 7,4 млн рублей. Дополнительно семьи смогут оформить вторую единовременную выплату, размер которой составляет 5 млн рублей. Получить ее могут родители и дети погибшего на Украине, а также супруги.

Семьям погибших в 2022 году предоставляется не только единоразовая выплата, но и компенсация, которая будет переводиться ежемесячно. Компенсационная выплата переводится в размере, установленном законами региона на дату обращения за ее назначением.

Согласно правилам она назначается с первого числа месяца, в котором было подано заявление с требуемыми документами. Для получения компенсационной выплаты, которая предоставляется раз в месяц, потребуется представить заявление о ее назначении и указать способ получения. Придется также предъявить документ, удостоверяющий личность, и подтверждение регистрации в регионе. При необходимости нужно подать и иные документы, содержащие сведения о детях, семейном положении и т.д.

Федеральные выплаты раненым военнослужащим из Белгорода

Государство оказывает поддержку получившим ранения на Украине. Федеральные пособия раненым на Украине составляют до 5,9 млн рублей. Единовременная выплата в 3 млн положена военнослужащим, раненным во время спецоперации. Если человеком была получена травма, после которой он признан негодным к дальнейшей службе в Российской армии, ему выплатят 2,9 млн дополнительно. При установлении инвалидности из-за ранения предоставляются дополнительные пособия раз в месяц, льготы и преференции.

Ранее Госдумой были приняты корректировки в закон “О ветеранах”. Согласно поправкам участники специальной операции на Украине и в Донбассе смогут получить статус ветеранов боевых действий. Инициатива была одобрена Советом Федерации. По информации из новостных источников, принятие поправок потребует затрат в размере 5 млрд рублей в текущем году.

Военные, которые принимали участие в операции на Украине, смогут получить льготы в размере половины суммы при оплате коммунальных услуг. Возможно оформление льгот на проезд в общественном транспорте. Также они вправе рассчитывать на частичное освобождение от налогообложения или уменьшить размер налога на земельный участок.

Ветераны имеют право получить субсидию на строительство или приобретение жилой недвижимости. Им предоставляется оплачиваемый отпуск, бесплатное обеспечение медикаментами и санаторный отдых. Также ветеранам положены льготы при оплате государственных пошлин.

Всем контрактникам предоставляются льготы и социальные гарантии. Они получают денежное довольствие, которое индексируется каждый год, пособие при увольнении. Военнослужащих обеспечивают вещами с учетом условий службы, бесплатным питанием по месту ее прохождения, предоставляют страхование, служебное жилье или компенсацию за его наем. Военные могут купить жилье по программе Росвоенипотеки

При ранении или заболеваниях военнослужащие имеют право на бесплатное обследование. Возможно обеспечение медикаментами и медицинскими изделиями, в том числе раненных в ходе операции на Украине.

Региональные выплаты семьям погибших военнослужащих из Белгорода

Губернатор региона Вячеслав Гладков ранее дал комментарий, что на региональном уровне семьи военных смогут получить помощь. Он пояснил, что на уровне области установлена выплата родственникам погибших на Украине, сумма которой составляет 3 млн рублей.

Также он подчеркнул, что предполагается оказание дополнительной помощи пострадавшим семьям военных, которые участвовали в боевых действиях в Чечне, Сирии. Из бюджета области планируется выделить выплату к 12 июня, которая станет ежегодной. Помимо этого, семьям может быть выделен участок земли. Соответствующую информацию глава региона представил в телеграм-канале.

По его словам, члены семей погибших военнослужащих смогут по направлению врача бесплатно оформить путевку на лечение в санатории и на курорте. Он подчеркнул, что перечисленные меры поддержки являются дополнительными к тем, что уже финансируются из федерального бюджета.

Детям погибших военных, которые посещают образовательные организации, будут положены средства для покупки одежды в школу и для занятий спортом, двухразовое питание, а также путевки в специальные учреждения для оздоровления.

Кроме того, городские власти предложили увековечить память погибших. Для достижения этой цели предлагается в учебных организациях создать экспозиции, посвященные подвигу, проводить уроки мужества.

"